Эксперт: Возможно ли сегодня получить максимальный эффект от выставки? Инструментарий Стройэкспо

27 августа, 2015 - 14:51

-- admin

Один из основных факторов, замедляющих распространение в нашей стране энергоэффективных технологий, - это не всегда грамотное позиционирование энергосберегающей продукции на рынке, отмечает эксперт по построению систем продаж стройматериалов Дмитрий Шамко.

Речь, по словам аналитика, идет не столько о самом продукте, сколько об изменении отношения потребителей к нему.

«Интуитивное стремление сэкономить каждого, кто строит или покупает частный дом, в целом, понятно. Реальность же такова, что для новоиспеченных владельцев коттеджей настоящим сюрпризом становится впоследствии дороговизна коммунальных услуг вкупе с необходимостью каждый год отапливать свой дом в течение 6-7 месяцев с учетом природно-климатических условий Беларуси», - рассуждает Дмитрий Шамко.

«Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, производителям и продавцам энергоэффективной продукции следовало бы активнее показывать своей целевой аудитории настоящую математику затрат на эксплуатацию дома, а также на мероприятия, связанные с энергосбережением на этапе строительства», - рассуждает эксперт. В этом случае, подчеркивает он, гораздо большее число людей станет задумываться, насколько выгоднее им заплатить сегодня больше с тем, чтобы многое сэкономить в будущем.

Сейчас реалии таковы, что во всех сферах деятельности ведется борьба за рынки через сражения за внимание клиента, констатирует Дмитрий Шамко. «Чтобы получить долю внимания потенциального покупателя, необходимо стремиться к максимально четкому пониманию своей целевой аудитории и к вхождению в личный контакт с нею», - отметил эксперт.

Для этих целей могут быть использованы разные инструменты, в том числе - возможности ежегодных специализированных выставок.

«Профессиональные мероприятия позволяют собрать в одном месте специалистов и интересующихся темой людей, давая производителям и продавцам продукции «зацепить» внимание целевой группы, а гостям выставки получить полезные знания о предмете их интереса», - делится профессиональным советом Дмитрий Шамко.

В то же время Дмитрий Шамко констатирует: зачастую выставку посещают не для удовлетворения сиюминутного интереса, цель гостя - изучить ситуацию на перспективу.

«С учетом этой особенности максимальный эффект дает та выставка, инструментарий которой используется участниками не столько для самопрезентации, сколько для сбора информации, налаживания контактов с целевой аудиторией, для активной работы после выставки», - уверен эксперт.

Архиважно, чтобы контакты с потенциальными заказчиками постоянно и умело поддерживалась и после завершения выставочного действа. «В этом случае приятное общение с гораздо большей долей вероятности может перейти в реальную покупку», - подчеркнул Дмитрий Шамко.

Как наглядно демонстрирует опыт проведения специализированных выставок в других странах, немаловажным фактором успеха для предприятия – экспонента является его способность сделать общение со своей аудиторией максимально интересным и полезным для нее занятием. «Здесь целесообразно использовать все предложенные организаторами выставки инструменты: семинары, презентации, конференции.  Обязательное условие - это должно быть интересно посетителям и по форме, и по содержанию, чтобы они согласились оставить свой номер телефона или адрес электронной почты», - рекомендует Дмитрий Шамко.

На заметку!

В Минске 13-16 октября будет проходить XII Международная специализированная выставка - форум «Стройэкспо. Строим дом. Энергоэффективное строительство/Зеленое строительство».

Мероприятие направлено на продвижение энергоэффективных технологий в проектировании, строительстве, при эксплуатации зданий и сооружений.

Задача выставки - демонстрация отечественного и зарубежного опыта в энергоэффективном строительстве.

«Специализированная выставка-форум призвана стать комплексным инструментом, который позволит предприятиям строительной отрасли одновременно прорекламировать свою продукцию, познакомиться с партнерами и конкурентами, установить полезные контакты и связи, а также оценить состояние международного строительного рынка и определить свое место на нем», - добавила куратор выставки Людмила Драгун.

Дата и место проведения выставки-форума:

13-16 октября 2015 г.

Минск, НВЦ «БелЭкспо», ул. Я. Купалы, 27

 

Более подробную информацию, условия участия можно найти на  официальном сайте выставки-форума.

 

Приглашаем к участию!

+37517 334 42 42, +37529 182 80 10

dragun@belexpo.by

www.belexpo.by

 

Отзывы