Как эффективно использовать электроэнергию после ввода БелАЭС?

1 июля, 2019 - 12:51

-- leonnali

Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь поддерживает работу по поиску, выявлению и популяризации новых проектов, продуктов, направленных на эффективное использование электрической энергии в контексте ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Поэтому совместно с оргкомитетом республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2019» 27 июня, в Доме Прессы, было презентовано несколько интересных технических решений и технологий по эффективному использованию электрический энергии, представленных на конкурс уже в 2019 году.

С приветственным словом перед спикерами и журналистами выступил Александр Патутин, руководитель проектов ЦПП «Деловые медиа» (технический организатор конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь»):

 - Хочу отметить, что конкурс «Лидер энергоэффективности-2019» в этом году проходит уже в пятый раз. За предыдущие четыре года в мероприятии приняли участие свыше ста предприятий, семьдесят пять из которых стали лауреатами. Участники конкурса представляют разные сегменты: промышленную, строительную, транспортную сферы, перерабатывающую отрасль, ЖКХ и, конечно, энергетику.

В составе жюри – ведущие эксперты департаментов и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений (БелНИИС, Институт энергетики НАН Беларуси, БНТУ, РУП «Стройтехнорм», Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С. и др.).

Определение лучших предприятий в сфере эффективного использования электрической энергии стало еще более актуальным накануне ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (напомню, первый энергоблок БелАЭС планируют запустить в декабре 2019 года).

Торжественное подведение итогов конкурса «Лидер энергоэффективности» состоится в преддверии выставки Energy Expo в октябре 2019 года.

О важности конкурса сообщил и Леонид Полещук, заместитель директора Департамента по эффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, председатель оргкомитета конкурса:

- Ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции уже не за горами, поэтому использование электрической энергии в нашей стране должно быть максимально эффективным. Конкурс «Лидер энергоэффективности» поможет нам выявить самые перспективные проекты в области применения энергоресурсов (транспорт, промышленность, сельское хозяйство). Мы говорим об этом, потому что соискатели премии за достижения в области повышения энергоэффективности из года в год удивляют нас своими проектами. Уверен, что 2019 год также не обойдется без открытий.

Елена Жученко, заместитель председателя Экспертного совета, специалист отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ» познакомила журналистов с первыми соискателями премии текущего года, а также рассказала о критериях оценки проектов:

 

- Победители конкурса «Лидер энергоэффективности» определяются по следующему алгоритму: претенденты подают заявку, которая проходит модерирование (определяется, действительно ли предлагаемый продукт или технология являются энергоэффективными).

Каждую заявку оценивают несколько экспертов, специализирующихся на данной тематике. После того как заявка прошла модерацию, продукт (или технология) проходит экспертную оценку. Экспертный совет принимает решение о том, присудить победу участнику конкурса или отклонить его заявку. При выставлении баллов эксперты дают оценку техническим, экономическим и маркетинговым показателям, характеризующим продукт или технологию. С этого года будет обращаться внимание на потенциал по ресурсосбережению и экологический аспект заявленного продукта.

Назову несколько знаковых предприятий, которые в этом году первыми подали заявки на участие в конкурсе «Лидер энергоэффективности». Заявились традиционные участники со своими новинками: ОАО «МЭТЗ ИМ.В.И.КОЗЛОВА», филиал «Инженерный центр «РУП «Гомельэнерго», Представительство ООО «Грундфос» (РФ) в Республике Беларусь, УП «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Впервые и очень серьезно заявил о себе УП «МИНГАЗ». Предприятие представило на рассмотрение жюри конкурса сразу пять заявок: один проект по использованию ВИЭ и четыре заявки в номинации «Энергоэффективная технология года».

В номинации «Технологии и проекты года на основе возобновляемых источников энергии», также впервые, выступило предприятие из системы жилищно-коммунального хозяйства - РУП «Щучинское ЖКХ». Это радует, потому что демонстрирует, что в этой сфере уже есть некоторые подвижки в сторону внедрения принципов энергоэффективности. Хотя активности, конечно, еще маловато.

В номинации «Проекты по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси» впервые участвует белорусский производитель персонального электрического транспорта ООО «Лаборатория семь».

 

Генеральным партнером конкурса в этом году выступает КУП «Брестжилстрой» - ведущее предприятие в строительстве энергоэффективного жилья 

Дмитрий Валькович, главный специалист электротехнического отдела КУП «Брестжилстрой», рассказал о строительстве первого в республике высотного многоквартирного «электродома» в г. Барановичи:

- Предприятие «Брестжилстрой» является основным застройщиком жилья в Брестской области. В 2018 году мы сдали в эксплуатацию первый многоэтажный «электродом», который состоит из десяти этажей, двух подъездов, 90 квартир. Заказчиком дома выступило УКС г. Барановичи, проектировщиком и подрядчиком – КУП «Брестжилстрой». Стоимость м2 составила 943 рубля.

Основные отличительные черты «электродома»:

  • энергосбережение осуществляется исключительно от электричества;
  • наличие оборудования для электроотопления и электроводонагрева;
  • высокая электрическая мощность дома;
  • высокий уровень электрификации дома;
  • наличие отдельного электросчетчика для электроотопления и электроводонагрева.

В планах предприятия на 2019 год – строительство 68-квартирного жилого дома и 12 одноквартирных домов в г. Барановичи и одноквартирного дома в г. Жабинка.

Дмитрий Жура, ведущий конструктор ОАО «МЭТЗ ИМ.В.И.КОЗЛОВА», представил собственную разработку специалистов предприятия, аналогов которой нет в странах СНГ – «Энергосберегающий трансформатор силовой масляный герметичного исполнения ТМГ33».

  

- ОАО «МЭТЗ ИМ.В.И.КОЗЛОВА» – крупнейшее в Европе многопрофильное предприятие по выпуску электротехнического оборудования для всех отраслей промышленности.

ОАО «МЭТЗ им. В.И.Козлова» первым из производителей стран СНГ разработал и освоил производство энергоэффективных трансформаторов. Последние характеризуются пониженным уровнем потерь холостого хода и короткого замыкания. Энергосберегающий эффект достигается за счет использования современных технологий и материалов.

Еще одним шагом на пути к повышению энергоэффективности нашей продукции стала разработка серии трансформаторов ТМГ33. Толчком к ее разработке стало введение в Российской Федерации стандарта ПАО «РОССЕТИ» СТО 34.01-3.2-011-2017 «Трансформаторы силовые распределительные 6-10 кВ мощностью 63-2500 кВ∙А. Требования к уровню потерь холостого хода и короткого замыкания».

Уровень потерь холостого хода и короткого замыкания в серии ТМГ33 трансформаторов соответствует классу энергоэффективности Х2К2.

Александр Клакевич, и.о. начальника Управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Управляющая «Белкоммунмаш», познакомил журналистов с основными достижениями предприятия в сфере производства наземного городского электрического транспорта:

 

- Жизнь современного города сложно представить без развитой системы пассажирских перевозок. И с каждым годом городской пассажирский транспорт все более развивается. В прошлом году мы стали лауреатами конкурса «Лидер энергоэффективности» с нашим продуктом электробус Е433, который сейчас активно эксплуатируется в белорусской столице.

Мы очень рады тому, что в нашей стране поддерживаются современные тенденции – пассажирский электрический транспорт становится популярным. Прежде всего, речь идет об электробусах, которые имеют определенные преимущества по отношению к троллейбусам.

У нас большие планы по развитию данного вида транспорта как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. Поставки электробусов ОАО «Белкоммунмаш» уже были осуществлены в Азербайджан. В настоящее время мы занимаемся производством двух опытных образцов электробусов, отвечающих европейским стандартам, что позволит предприятию в ближайшее время выйти на европейский рынок.

Юрий Поздняков, директор ООО «Лаборатория семь», сообщил о технических и программных разработках своего предприятия и подробно остановился на описании новой системы аренды транспорта закрытого типа NTS CS:

 

- ООО «Лаборатория семь» специализируется на производстве персонального электрического транспорта, который развивается согласно основным мировым тенденциям: электрификации, персонализации, развитию «умного» транспорта, внедрению и совершенствованию систем аренды транспорта.

Мы производим только персональные электрические транспортные средства, внедряем принципиально новый вид системы аренды транспорта закрытого типа NTS CS.

Освоение производства персональных электрических транспортных средств стартовало с модельного ряда тяжелого самоката со следующими показателями:

  • мощность – 1000W (оптимально);
  • скорость – до 25 км/ч (регламентировано);
  • запас хода – до 50 км (опционально);
  • грузоподъемность – до 200 кг.

Основные конкурентные преимущества нашей продукции заключаются в использовании качественного материала рамной конструкции, долговечной полимерной покраске, контроле реальной емкости аккумуляторных батарей, ответственной сборке ТС с многократным контролем, гарантийном обслуживании на территории Республики Беларусь.

Мы уверены, что транспорт должен быть не только безопасным, но и «умным», поэтому разрабатываем модели, способные самостоятельно предотвращать столкновения, при необходимости ограничивать максимальную скорость передвижения, контролировать состояния водителя, осуществлять синхронизацию со смартфоном и др.

Модельный ряд нашего персонального электрического транспорта постоянно совершенствуется, изменяясь в соответствии с мировыми тенденциями отрасли.

Мы рассматриваем персональный электрический транспорт как перспективный, экологически чистый и безопасный сегмент городского транспорта.

 

Мероприятие закончилось практическим знакомством журналистов и участников пресс-мероприятия с образцом продукции ООО «Лаборатория семь» - электрическим самокатом. Тест-драйв машина прошла успешно!

Участники пресс-мероприятия убедились, что в стране много серьезных проектов по эффективному использованию электрической энергии.

А оргкомитет продолжает выявлять интересные, инновационные продукты, технологии, решения, которые достойны звания победителя юбилейного V республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2019».

 

подробнее узнать об условиях участия в конкурсе

Отзывы