«Лидеры цифровой экономики - 2023»: названы победители второго республиканского конкурса

21 декабря, 2023 - 16:59

-- leonnali

19 декабря в отеле «Виктория Олимп» были подведены итоги второго республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики - 2023». В конкурсе стали победителями 22 компании, которым было вручено 26 наград. Информационный партнер конкурса - STROYCATALOG.BY.

О конкурсе

Республиканский конкурс «Лидеры цифровой экономики - 2023» проводится в Беларуси под эгидой Министерства связи и информатизации Республики Беларусь с 2022 года.

Цели конкурса «Лидеры цифровой экономики - 2022» направлены на содействие реализации Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66.

Миссия конкурса и цель государственной программы по созданию (развитию) современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, внедрению цифровых инноваций в отраслях экономики и технологий «умных городов», а также обеспечению информационной безопасности таких решений совпадают.

50% участников – новые предприятия (половина участников первого конкурса приняла участие и во втором – получили 1-е места). 14% предприятий победило с несколькими продуктами.

Самой популярной у участников конкурса стала категория «Энергетика», вторыми по популярности стали две категории – «Банковская и финансовая деятельность» и «Торговля и услуги для населения». В топ-3 по популярности вошла также категория «Медицина и здравоохранение».

По географическому критерию награды распределились следующим образом: Минская область – 62%, Витебская область – 11%, Гомельская область - 11%, Гродненская область – 8%, Могилевская и Брестская области – по 4%.

Перед началом церемонии награждения состоялась первая деловая конференция с участием победителей, гостей и экспертов конкурса «Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь» (https://konf.digitalleaders.by), в которой приняла участие заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова.    

Ведущие эксперты и участники конференции обсудили основные положения и новшества Указа президента № 381 «О цифровом развитии», способы замещения импортируемого программного обеспечения и аппаратно-программных средств силами отечественных компаний и специалистов; обменялись практическим опытом и наработками по цифровой трансформации предприятий, организаций, учреждений, отраслей.

Кто стал победителем конкурса «Лидеры цифровой экономики - 2023»

На торжественном мероприятии были названы лидеры второго республиканского конкурса - предприятия и организации, разрабатывающие, а также активно внедряющие в своей деятельности и в деятельности клиентов цифровые технологии и решения.

Почетные гости и эксперты конкурса вручили лидерам в сфере цифровизации и цифровой трансформации разных отраслей экономики дипломы победителей 1, 2 и 3-й степеней и памятные статуэтки – символы победы.

Компания года

Самая популярная номинация в этой группе - «Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности».

В церемонии награждения победителей конкурса, помимо соорганизаторов, приняли участие почетные гости, эксперты: А.М.Белоцерковский, заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Государственного научного учреждения «ОИПИ  НАН Беларуси», к.т.н., В.В.Кутузов, заведующий кафедрой «Программное обеспечение информационных технологий» Межгосударственного образовательного учреждения ВО «Белорусско-Российский университет», С.А.Шавров, доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета, Ю.В.Полозков, заведующий кафедрой программного обеспечения информационных систем и технологий БНТУ, к.т.н., доцент и др.

Награждая победителей, они отмечали, что цифровизация и цифровая трансформация – это не просто модные тренды, это приоритеты развития мировой экономики, это новые подходы к жизни, к привычкам, к миру, в котором мы живем и который передадим нашим потомкам.

Заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь, председатель Наблюдательного совета Анна Рябова, открывая церемонию, заявила, что на мероприятии собрались лидеры цифровой экономики:

- Сегодня наша цель - формирование команды.  Мы уже прошли тот этап, когда радовались, что у нас есть отдельные успехи, какие-то частные решения. Сейчас самой большой гордостью стало то, как одинаково мы мыслим, как консолидируются наши результаты, как они в целом влияют на нашу страну.  Наверное, это самое ценное в вашей и нашей работе, - сказала она. - Поэтому мифы развеивать не будем, мифы будет творить.

Председатель Экспертного совета конкурса, заведующая кафедрой цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Ткалич отметила, что второй тур конкурса состоялся.  

- Если в первом конкурсе мы видели отдельные эксклюзивные решения, которые нас восхищали своей новизной, использованием новых цифровых технологий, то сейчас (а прошло совсем немного времени) цифровые технологии пошли в массы. Мы надеемся, что в нашей стране будет все больше и больше интересных проектов. Конкурс уже превратился в площадку, где встречаются практики, теоретики и управленцы. Они могут узнать очень много нового, поделиться опытом, увидеть интересные решения, пообщаться друг с другом.

Проект года

Больше всего победителей в номинации «Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности».

Андрей Горовенко, председатель наблюдательного совета НИИ Цифровой экономики, искусственного интеллекта и информационной безопасности, эксперт конкурса, обратил внимание на важность цифровой экономики.

- Эксперты в процессе оценки конкурсантов изучают и проверяют документы, но во время личных бесед и встреч с руководителями и специалистами организаций можно узнать гораздо больше. Очень правильно, что сегодня на этой площадке обсуждаются вопросы улучшения самых разных проектов и решений, важных для страны.

Продукт года

Наибольшую популярностью у конкурсантов получила номинация «Программный продукт года».

Алексей Белоцерковский, эксперт, заведующий отделом интеллектуальных информационных систем ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси», к.т.н.  резюмировал:

- Сегодня если ты не в «Цифре», значит, ты нигде. Но встречаться «лицом к лицу» нужно обязательно – и профессиональные конкурсы для этого и существуют. У нас это уже второй конкурс, и я тоже второй раз присутствую на церемонии награждения. Вижу, что есть компании, которые второй раз выходят со своими достижениями и награждаются, и это здорово. Я рад, что они не боятся быть пионерами, несмотря на то что в мире всё уже, казалось бы, сделано. Для тех, кто ставит высокие цели, всегда находятся какие-то решения. Место  и время для передовых инноваций всегда есть у настоящих лидеров, пионеров тренда в своей сфере.

По его мнению, этот конкурс организован не только для победителей, для участников, но и для всех остальных: чтобы увидеть, какие есть на сегодняшний день проблемы, где еще нужно подтянуться.

Эксперт, доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета, член общественно-консультативного совета по электронному бизнесу, к.т.н. Сергей Шавров поделился мнением о представленных на конкурс продуктах и решениях:

- Когда я, как эксперт, рассматриваю поданные на конкурс документы, прежде всего меня интересует уникальность продуктов, решений. Среди таких победителей в этом году - уникальный проект РУП «Белгослес», который заслуживает самой высокой оценки. Также впечатлил проект Сбер Банка, связанный с безопасностью.

 

Вручение Гран-при

Претендентами на Гран-при с максимальным количеством баллов хотя бы от одного профильного эксперта были заявлены на голосование следующие 8 предприятий: РУП «Белгослес», РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект»,  РУП «Белтаможсервис», УП «Витебскоблгаз», Государственное предприятие «ИВЦ Миноблисполкома», ОАО «ИнДев Солюшенс», ОАО «Сбер Банк».

Решением Экспертного совета конкурса «Лидеры цифровой экономики - 2023» главный приз - Гран-при - присужден Лесоустроительному республиканскому унитарному предприятию «Белгослес» - за комплексную, масштабную и инновационную работу по внедрению государственной автоматизированной информационной системы в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве Республики Беларусь.

 

Заместитель директора по идеологической работе РУП Белгослес Ирина Когут, которая представляла свое предприятие на церемонии, поблагодарили за столь высокую оценку проекта компетентным жюри:

- Мы сегодня дважды были названы победителями. Это для нас важно и значимо, потому что коллективом проделана очень большая работа. Наша система позволяет оперативно получить информацию о заготовке древесины.  Системой могут пользоваться не только работники лесного хозяйства, но и специалисты, которые работают в области заготовки и реализации древесины. Мы не будем останавливаться на достигнутом, мы будем двигаться только вперед.

Больше о победителях и конкурсе смотрите на сайте:

https://digitalleaders.by/

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

«ЛИДЕРЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 2023»

Обладатель ГРАН-ПРИ - РУП «Белгослес» - за комплексную, масштабную и инновационную работу по внедрению государственной автоматизированной информационной системы в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве Республики Беларусь

КОМПАНИЯ ГОДА

№ п/п

Название победителя

Номинация

Категория

1.       

Государственное предприятие «ИВЦ Миноблисполкома»

 

Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности

Цифровое правительство

2.       

ОАО «Сбер Банк»

Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности

Банковская и финансовая деятельность

3.       

Филиал «Учебный центр»

РУП «Витебскэнерго»

Компания года – Разработчик ПО

Энергетика

4.       

УП «Витебскоблгаз»

Компания года - Лидер по импортозамещению зарубежного ПО

Энергетика

5.       

Государственное предприятие

«НИИ Белгипротопгаз»

Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности

Архитектурно-строительное проектирование, научно-исследовательская деятельность

6.       

Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения»

Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности

 

Медицина и здравоохранение

ПРОЕКТ ГОДА

№п/п

Название победителя

Номинация

Название проекта

Категория

1.       

ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»

 

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия

Автоматизированная система мониторинга, хранения данных и контроля процесса производства «Поток-7»

Машиностроение

2.       

ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»

Реализованный проект года по созданию объекта цифровой инфраструктуры

Планирование и учёт производства на участке изготовления валов (PP-production planner)

Машиностроение

3.       

Филиал «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго»

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия

Проект:
Программный комплекс «Диспетчерские заявки»

Энергетика

4.       

РУП «Минскэнерго»,

ООО «Электронная экономика»

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия

ИС «1C: Управление закупочной деятельностью»

Энергетика

5.       

УП «МИНСКОБЛГАЗ»

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия

Автоматизированная система управления на базе 1С Предприятие 8.3. ERP2

Энергетика

6.       

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект»

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия

Внедрение системы управления инженерными данными на РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт»

Промышленное производство

7.       

РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия

Интеллектуальная система «Цифровое месторождение»

Добыча нефти

8.       

ОДО «ЮКОЛА-ИНФО-Брест»

Реализованный проект года по импортозамещению зарубежного ПО

Комплексное замещение системы SAP на 1С:ERP в ООО «МУМТ Би Уай»

Торговля и услуги для населения

9.       

ОАО «Сбер Банк»

Реализованный проект года в области информационной безопасности

Интеграция антифрод-системы в Сбер Банкe

Банковская и финансовая деятельность

10.   

РПУП «Гомельоблгаз»

Реализованный проект года в области информационной безопасности

Система защиты информации Гомельоблгаз

Информационная безопас-ность, кибер-безопасность

11.   

РНПЦ МТ

Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов в отрасли, группе отраслей

Автоматизированная информационная система «Эндопротезирование» (АИС «Эндопротезирование»)

Медицина и здравоохранение

ГРУППА «ПРОДУКТ»

№ п/п

Название победителя

Номинация

Название продукта

Категория

1.       

УП «Витебскоблгаз»

Программный продукт года

Программный комплекс «Автопарк»

Энергетика

2.       

Филиал «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго»

Программно-аппаратный продукт года

Автоматизированная система управления уличным освещением

Энергетика

3.       

РУП «Белтаможсервис»

Программный продукт года

Проект по использованию навигационной пломбы в качестве способа мониторинга движения транспортного средства

Транспорт и логистика

4.       

ОАО «Белагропромбанк»

Программный продукт года

Детское мобильное приложение «FinTeam»

Банковская и финансовая деятельность

5.       

ЗАО «Айгенис»

Программный продукт года

Программный комплекс AIGENIS invest

Банковская и финансовая деятельность

6.       

ОАО «ИнДев Солюшенс»

Программный продукт года, подноминация: «Новые продукты, решения, разработки»

Программное обеспечение автоматизированной информационной системы «Госактивы»

Цифровое правительство

7.       

РУП «Белгослес»

Система автоматизации технологических процессов года

Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС)

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

8.       

ОАО «Сбер Банк»

Цифровой сервис года

СберКарта

Банковская и финансовая деятельность

9.       

ООО «Современные технологии торговли»

Цифровая платформа года

EDI-система СТТ

Торговля и услуги для бизнеса

 

 

Отзывы