Лидеры в строительстве Республики Беларусь - 2023: названы победители юбилейного, XX строительного конкурса

29 сентября, 2023 - 15:22

-- leonnali

27 сентября в Президент-Отеле состоялась церемония награждения победителей юбилейного, XX Республиканского профессионального конкурса «Лидеры в строительстве - 2023», информационным партнером которого традиционно выступил STROYCATALOG.BY, формируемый РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» по заданию Минстройархитектуры.

        

В этом году ведущему строительному конкурсу страны исполнилось 20 лет. И итоговое мероприятие конкурса прошло по-особенному торжественно: было много почетных гостей, представителей государственных органов, экспертов, которые пришли поздравить победителей и подвести итоги проекта за 20 лет.

Перед началом церемонии награждения в «Круглом зале» состоялась расширенная пресс-конференция с участием победителей, гостей и экспертов конкурса. Участники заседания обменялись актуальным опытом среди строительных предприятий Беларуси в сфере внедрения передовых технологий строительства, повышения качества строительно-монтажных работ и производства стройматериалов, усиления потенциала по экспорту продукции предприятий отечественного стройкомплекса. Модератором выступил Михаил Лазарашвили, директор ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».

В главном мероприятии конкурса - церемонии чествования победителей, - были названы лидеры в различных номинациях и категориях и вручены награды: 67   дипломов победителей 1, 2 и 3-й степеней и памятные статуэтки – символы победы. Награды вручали почетные гости и эксперты.

Открыл   юбилейную церемонию награждения победителей Сергей Ковшар, декан строительного факультета Белорусского национального технического университета, ведь именно с инициативы этого факультета конкурс стартовал в 2004.  

С.Н.Ковшар напомнил, что основной задачей конкурса было поддержать отечественного производителя строительных материалов. На тот момент на белорусском рынке присутствовало много импортных строительных материалов, и отечественный продукт не мог найти свою нишу.

- Конкурс был организован для того, чтобы дать толчок строительному комплексу Республики Беларусь, в частности, производству строительных материалов.  За два десятилетия он стал ведущим республиканским строительным конкурсом, и сегодня здесь собралась элита строительной сферы – люди, которые производят современные строительные продукты, внедряют новые технологии, новое оборудование, строят объекты, - сказал он.  

Председатель Оргкомитета конкурса Александр Патутин поблагодарил надежного и важного члена команды конкурса Михаила Лазарашвили, директора ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» - предприятия, которое уже более 10 лет входит в плеяду самых надежных и значимых партнеров.

- Такие предприятия задают тон в отрасли. Наш надежный партнер активно, неформально оказывает поддержку инициативам организаторов конкурса, - добавил руководитель оргкомитета.

Также он отметил, что конкурс «Лидеры в строительстве» является преемником известного конкурсного бренда «Лучший строительный продукт года». И помимо БНТУ, в число соорганизаторов в разное время входили РУП «Институт БелНИИС», Центр поддержки предпринимательства ООО «Деловые медиа», ООО «Минский городской технопарк».

Тенгиз Думбадзе, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, обращаясь к лидерам строительной отрасли, подчеркнул, что сегодня здесь собрались люди, которых по праву можно назвать гордостью страны.

- Работайте, созидайте, творите и побеждайте! – сказал он.  - Мы видим, что благодаря, в том числе, конкурсу «Лидеры в строительстве» отрасль развивается. Мы видим, какая большая конкуренция на рынке, и знаем, что предела возможностей работников строительной отрасли нет.

ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. КОМПАНИЯ ГОДА

Ольга Голубова, профессор кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» строительного факультета БНТУ, председатель экспертного совета конкурса в группе «Компания года» заявила:

- Мы гордимся всеми, кто подает заявки на участие в конкурсе «Компания года», кто видит себя лидером и претендует на эту роль, кто действительно продвигает строительную отрасль на лидирующие позиции не только в нашей стране, но и в ЕАЭС. Лидерство – это огромная ответственность перед своими коллегами, сотрудниками, перед отраслью.  Лидер является флагманом, и все ориентируются на него.

 

Сергей Кудрявец, начальник управления капитального строительства ГПО «Белтопгаз», напутствуя победителей, призывал не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые, амбициозные цели, находить варианты их достижения и таким образом вносить свой посильный вклад в развитие нашей страны.

Директор Центра проектирования и строительной диагностики, эксперт конкурса Игорь Красота, как представитель сферы проектирования, акцентировал внимание на том, что на конкурсе представлено много компаний, связанных с этой деятельностью, и пожелал   развития ее перспектив.

Ирина Волосач, заместитель начальника главного управления инвестиций, строительства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, отметила, что среди лидеров приятно видеть предприятия, которые занимаются строительством в сельской местности, которые производят строительные материалы для сельскохозяйственных зданий и сооружений.

 - Строительная отрасль занимает очень важное место в экономике страны – она словно локомотив, который тянет за собой развитие других отраслей.  Если в стране идет строительство – значит, страна развивается, - сказала она. -  Конкурс имеет большое значение для развития строительной отрасли, а для профессионалов он является стимулом создавать что-то новое.

 

По мнению эксперта конкурса, главного инженера ООО «ИнжСпецСтройПроект», Дмитрия Литвиновского победа в конкурсе придает силы, уверенность коллективам, потому что в этом заслуга всех работников компаний.

За вклад в развитие строительной отрасли Республики Беларусь и создание Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» Памятным знаком «Лидеры в строительстве» было награждено ООО «Чайна мерчантс-синчэн международный выставочный центр», которое представлял генеральный директор Чэнь Вэй.

 

ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ОБЪЕКТ ГОДА

Андрей Сакович, проректор по учебной работе Белорусского государственного технологического университета пожелал, чтобы участникам конкурса хватало сил и вдохновения, творчества, которые всегда нужны на жизненном пути.

По словам Антон Гарустович, председателя ассоциации проектных и строительных организаций Беларуси при ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Председателя экспертного совета конкурса в группе «Объект года», конкурс помогает руководителям и специалистам строительных предприятий регулярно анализировать свою работу, думать над тем, как сделать ее более качественно.

- Сегодня мы увидели классные, очень красивые объекты, за каждым из которых - история их создания. Это объекты, которые действительно преобразует нашу жизнь, - подчеркнул он.

Юрий Митьковец, заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго», сказал, что лидером стать сложно и ответственно, но чтобы им оставаться, нужно ежечасно брать принимать нестандартные решения, реализовывать их и брать ответственность за них. Он пожелал всем победителям новых успехов на профессиональном поприще и движения только вперед.

Профессор, заведующий кафедрой «Строительно-дорожные машины» БНТУ, доктор технических наук, эксперт конкурса Антон Вавилов заявил, что несмотря на непростую сложившуюся ситуацию, строители работают и работают успешно. Особенно он отметил самоотверженный труд дорожников, которые содержат автомобильные дороги, мосты в любое время года и обеспечивают движение транспорта, обеспечивая взаимодействие отраслей всей экономики.

ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА

Михаил Мордич, руководитель проекта ООО «Лаборатория сертификационных и независимых технических испытаний СИНТИлаб», кандидат технических наук, председатель экспертного совета группы конкурса «Строительный продукт года» пожелал всем производителям строительных материалов достигать стандартов качества мировых производителей, не бояться внедрять инновации, двигаться вперед.

 

Заместитель начальника испытательного центра – начальник научно-исследовательского отдела композиционных материалов РУП «Стройтехнорм», эксперт Татьяна Кухта отметила, что победа в таком престижном конкурсе дается непросто, и нет пределов совершенству. Она пожелала лидерам проявлять инициативу, расти в профессиональном плане, приходить на следующие конкурсы, и с новой продукцией – инновационной и качественной, - становиться их победителями.

Представитель ГП «Институт жилища – НИПТИС им.Атаева С.С.», эксперт конкурса Валентина Юреня подчеркнула, что строительные профессии разнообразны, но все они создают комфорт для жителей больших и маленьких городов и сельских населенных пунктов.  

У всех нас есть одна, общая цель – совершенствовать строительную отрасль республики, - добавила она.

 

Доцент университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, эксперт конкурса Вадим Кудряшов, поздравляя лидеров с победой, пожелал, чтобы у  всех участников и победителей конкурса мероприятия по пожарной безопасности всегда оставались в боевой готовности.

 

 

ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

По мнению Сергея Леончика, начальника управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, конкурс «Дорожное строительство» самый непростой, потому что в этой теме больше всего экспертов, и каждый водитель оценивает качество дорог со своей позиции.

- Дорогам со стороны правительства уделяется особое внимание. И в этом конкурсе должно быть больше участников, в том числе производителей добавок для бетонов - эта ниша в стране не покрыта, - сказал он.

«Люди становятся одиноки, когда они перестают строить мосты и дороги и начинают строить стены», - процитировал он фразу немецкого философа и добавил: «А дороги нас всегда объединяют!».

Александр Головнев, член Наблюдательного совета конкурса, который долгое время работал в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, сказал:  

- Мы рассчитываем, что победителей конкурса в сфере дорожного строительства может быть гораздо больше, потому что у нас в дорожной отрасли есть лидеры, которые конкурентоспособны в строительстве дорог.

 

ВЫБОР ЛУЧШЕГО ОБЪЕКТА ГОДА

Традиционно выбор одного, лучшего объекта из пяти суперфиналистов, отобранных экспертами в каждой категории из числа всех победителей года – кульминация конкурса в номинации «Лидеры в строительстве. Объект года».

Из всех победителей этой номинации эксперты вынесли на всеобщее голосование во время церемонии: ЖК «Левада» класса «Комфорт»+ по ул. Нововиленская (ОДО «АЙРОН»), Китайско-Белорусский центр сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений (СЗАО «Компания по развитию индустриального парка»), Жилой комплекс «ДЕПО», 6-я очередь строительства (УП СУ-21 ОАО «Минскпромстрой»), Дом «Залкинда» (ООО «ГенИнжинирингПроект»), многофункциональный комплекс в г. Минске на р. Свислочь» (ООО «Элит Эстейт»).

До начала церемонии каждый из участников мероприятия: победители и партнеры, гости и эксперты, – все, кто пожелал (около 100 человек), приняли участие в выборе «Лучшего объекта». Сделать выбор было непросто, так как каждый объект был очень интересным.  

Большинством голосов победителем стал объект компании ООО «Элит Эстейт».

Главный инженер компании «Элит Эстейт» Константин Конаш, не скрывая радости, сказал:

- Честно говоря, мы очень старались. И уже сейчас видим, что наш объект привлекает внимание, радует жителей и гостей столицы. Он даже стал площадкой для многочисленных фотосессий (от молодоженов, которые с удовольствием заезжают сюда кортежами, до туристов из разных стран).  Думаю, это будет архитектурная доминанта города Минска.

ГЛАВНАЯ НАГРАДА КОНКУРСА - ГРАН-ПРИ

Гран-при вручается исключительно коллегиальным решением жюри.  Выбирается компания, которая является абсолютным лидером в производстве качественной продукции не просто по отдельным позициям, а со всей выпускаемой номенклатурой, отличается эффективным управлением, обладает экспортным потенциалом, внедряет инновации. Эксперты выдвинули на голосование 8 предприятий.  

Претендентами на ГРАН-ПРИ были:

УП «БЕЛКОММУНПРОЕКТ»

ОАО «БЕЛСЕЛЬЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙ»

ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК»

РУП «Витебскавтодор»

РУПП «Гранит»

ОАО «ДСТ №5»

БелНИПИнефть РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»

УП СУ-21 ОАО «Минскпромстрой»

 

Но обладателем Гран-при конкурса «Лидеры в строительстве-2023» стало РУПП «Гранит». 

Вся продукция компании – щебень, отсев, заполнители для бетона, щебеночно-песчаные смеси — является незаменимой в гражданском и промышленном строительстве.  Все дороги нашей страны и многие объекты построены при участии продукции этого предприятия.

Отзывы