Микропроцессорный теплосчетчик ТЭМ-104-КВ

12 марта, 2015 - 11:47

-- admin

Счетчик тепла ТЭМ-104-КВ  разработан СООО «АРВАС», за 20 лет успешной работы которой было разработано и внедрено в серийное производство более 50 новых типов приборов. Свыше 80 тысяч приборов успешно эксплуатируются на промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальном хозяйстве и др. организациях и ведомствах Республики Беларусь.

 

Счетчик тепла ТЭМ-104-КВ  предназначен для измерения, индикации и регистрации с целью коммерческого и технологического учета значений потребленного количества тепловой энергии, объема и массы теплоносителя, а также других параметров систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. 

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Тепловые пункты жилых и общественных зданий с закрытой схемой теплоснабжения, тепловые сети квартир и коттеджей с тепловой нагрузкой до 9 ГДж/ч, автоматизированные системы учета и контроля технологических процессов, организация проводных и беспроводных информационных сетей сбора данных. Каналы измерения давления отсутствуют, значения давления устанавливаются программно.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА 

Поддержка до трёх независимых систем;

  • Автономное (5 лет) либо комбинированное питание вычислителя;
  • Съёмные разъёмы облегчают монтаж теплосчётчика;
  • Протокол M-Bus позволяет использовать прибор в составе систем SCADA без дополнительных затрат и осуществлять дистанционный съём показаний без доступа к прибору;
  • Наличие интерфейса USB наряду с новой элементной базой позволяет существенно ускорить передачу архивных данных (считывание полного архива занимает не более 30 секунд);
  • Выполненный по специальному заказу жидкокристаллический индикатор облегчает просмотр текущей информации и показаний на отчетную дату;
  • Режимы индикации "Основной" и "Расширенный" позволяют получить полную информацию о работе системы или свести набор отображаемых теплосчётчиком окон к необходимому минимуму;
  • Регистрация нештатных ситуаций, изменений настроек прибора, технических неисправностей в архиве событий;
  • Возможность комплектации тахометрическими, электромагнитными и ультразвуковыми датчиками потока;
  • Теплосчётчик соответствует требованиям ТКП 411-2012 для узлов учёта потребителей тепловой энергии.
  •  

ОПИСАНИЕ 

Теплосчетчик ТЭМ-104-КВ является мультисистемным, многоканальным, составным, многофункциональным микропроцессорным устройством со встроенным цифробуквенным индикатором. 

Принцип работы теплосчетчика основан на измерении параметров теплоносителя в трубопроводах и последующем определении потребленного  количества теплоты (тепловой энергии) и мощности путем обработки результатов измерений. 

Теплосчетчик производит измерения, обработку результатов измерений и регистрацию параметров теплоносителя в одной или нескольких системах теплоснабжения в соответствии с заданной конфигурацией. Конфигурация теплосчетчика осуществляется программно. Поддерживаемые схемы учёта приведены в таблице. 

Глубина архива регистрируемых параметров:

  • Часовых данных – 1600 записей;
  • Суточных данных – 800 записей;
  • Месячных данных – 12 записей.

Теплосчётчик непрерывно выполняет диагностику систем и самодиагностику с выводом на индикатор символа возникающего события.   Все события регистрируются в архиве событий, также фиксируется время их возникновения и исчезновения. Глубина архива событий – 4000 записей. 

В теплосчётчике предусмотрен нестираемый архив системных событий, в котором регистрируются любые изменения конфигурации прибора. Глубина архива системных событий – 4000 записей. 

Питание теплосчётчика осуществляется от встроенной батареи  с номинальными ёмкостью 2400 мА·ч и напряжением 3,6 В. По заказу дополнительно устанавливается модуль питания от  сети переменного тока напряжением от 187 до 253 В и частотой от 49 до 51 Гц. Теплосчетчик автоматически переключается на батарейное питание при отключении от сети. 

Встроенная батарея обеспечивает непрерывную работу теплосчетчика в течение 5 лет. 

Теплосчетчик позволяет контролировать расход тепловой энергии на отопление помещений в зданиях различного назначения: коттеджи, офисы, магазины, корпуса или цеха (участки) предприятий. Расчет тепла производится с учетом реальных температур в подающем и обратном трубопроводе системы, отапливающей  выделенную группу помещений. Все показания сохраняются в архиве прибора, что позволяет просматривать, сравнивать и анализировать расходы тепловой энергии за выбранный интервал времени (день, месяц, год). Пользователь платит только за реально использованное тепло, а не по приближенным расчетам на основании площадей или объемов отапливаемых помещений. 

Счетчик тепла ТЭМ-104-КВ компании «АРВАС» может обслуживать одновременно до трех независимых систем, что позволяет производить раздельный учет тепла в системах отопления и горячего водоснабжения, а также расход потребления холодной воды одной квартиры. Прибор может быть использован для определения расхода тепла в системах отопления двух разных квартир или в двух независимых ветках любого назначения закрытой системы теплоснабжения. Встроенная батарея обеспечивает пятилетнюю бесперебойную работу прибора, специальные разъемы существенно упрощают монтаж прибора. ТЭМ-104-КВ имеет USB интерфейс, позволяющий в течение 30 секунд передать на компьютер весь архив прибора, а наличие протокола M-Bus позволит использовать теплосчетчик в составе систем SCADA без дополнительных затрат. 

Отзывы