Победители выявлены!

12 октября, 2017 - 11:26

-- leonnali

9 октября в Минске состоялась церемония награждения победителей третьего Республиканского конкурса на соискание премии по энергоэффективности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2017», информационным партнером которого является STROYCATALOG.BY.

Наград  и звания Лауреата удостоились 27 номинантов (6 из которых стали обладателями почетных дипломов).

 

         В нынешнем году состав участников обновился на 70%. Энергоэффективные продукты представлены во многих отраслях промышленности (тяжелой, строительной, пищевой и т.д.), в сельском хозяйстве и т.д.

         «Проведение конкурса «Лидер энергоэффективности» важно для страны, – отметил  председатель оргкомитета конкурса, заместитель директора Департамента по энергосбережению Владимир Комашко. – Он охватывает все направления работы в сфере энергоэффективности. Участниками являются не только белорусские производители, разработчики технологий, создатели объектов возобновляемой энергетики, но и представители зарубежных компаний».

         Свое мнение о мероприятии высказал и председатель экспертного совета конкурса, руководитель отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ» Андрей Молочко:

         – Конкурс из года в год развивается. Если в прошлом году победителями стали 19 участников, то в нынешнем – 27. Проекты становятся разнообразнее, масштабнее, дают большую отдачу. 

         Совершенствуются технологии строительства энергоэффективных домов. Среди лауреатов конкурса, завоевавших Почетные дипломы победителей, - ОАО "Гродножилстрой", УП "Институт Гродногражданпроект", государственное предприятие "Институт жилища-НИПТИС им. Атаева С.С.". Их совместными усилиями, при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» в Гродно построен 120-квартирный десятиэтажный дом класса А+. При его возведении внедрены самые передовые энергоэффективные технологии. Также интересные проекты «теплых» домов предложили ОАО «МАПИД» (дом №7 по генплану в микрорайоне Лощица-9 в Минске), КУП «Брестжилстрой» (40-квартирный дом в Жабинке) и ОАО «10УНР-инвест» (25-этажный жилой дом в микрорайоне "Восточный-М2", расположенный в Минске по ул. Рогачёвская).

Системой строительства традиционных «зеленых» индивидуальных домов (в основе которых тростниковая плита) готовы поделиться представители УП «Экодомстрой». 

         «Инновационный, экологичный и качественный материал, аналогов которому нет на территории стран СНГ», – этой характеристикой и Почетным дипломом удостоили эксперты  плиты из древесного волокна «БелТермо-kombi», ОАО «Мозырский домостроительный комбинат». 

         Еще одна «согревающая» и эффективная разработка, представленная на суд экспертов, – система водяного потолочного инфракрасного отопления «Теплопанель». Про нее рассказал директор ООО «ДВМакс» Дмитрий Шматько:

         – Система низкотемпературного инфракрасного излучения предназначена для помещений с высокими потолками: производственные и складские здания, торговые центры, спортивные сооружения и т.д. Работает она по принципу солнца: согревает поверхности, а те, в свою очередь, воздух. Экономический эффект, в сравнении с традиционными системами отопления, достигает до 50% (чем выше потолок, тем эффективнее система).

Победителями в конкурсе стали такие крупные промышленные предприятия, которые активно вкладывают средства в обновление и модернизацию систем и оборудования своих предприятий: УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», СП «Санта Бремор» ООО, ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры", ОАО «Белорусский металлургический завод-управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».

Александр Горевой, начальник бюро по энергосбережению ОАО «Белорусский металлургический завод» прокомментировал новацию:

         – Мы произвели реконструкцию машины непрерывного литья заготовок, которая позволяет производить более качественную продукцию в больших объемах и с меньшими энергозатратами. Данный проект позволяет экономить электроэнергию порядка 4 миллионов 700 тысяч кВт/ч в год. Помимо этого участка, а это уже вторая реконструированная МНЛЗ, в рамках программы по обновлению предприятия, были реконструированы три дуговые сталеплавильные печи, а также построен новый мелкосортный стан, который позволяет производить новую качественную продукцию и конкурировать с ведущими мировыми производителями. 

Лауреатами конкурса стали и другие отечественные компании: ОАО "ММЗ имени С.И.Вавилова - управляющая компания холдинга "БелОМО", РУП "Гомельэнерго", ОАО " ИНТЕГРАЛ" - управляющая компания холдинга "ИНТЕГРАЛ", Витебское дочернее унитарное коммунальное производственное предприятие котельных и тепловых сетей "ВПКиТС".

В число лидеров энергоэффективности вошли и представители строительной отрасли: ОАО «Белгипс» (с плитами гипсовыми пазогребневыми, активно востребованными на зарубежных ранках), ОАО "Красносельскстройматериалы" филиал №5 "Гродненский КСМ" (с блоками из ячеистых бетонов стеновыми, изготовленными по литьевой технологии с добавлением гипса 1,5-350-35).

С новинками выступил ОАО "Зенит", представив свою разработку светильников светодиодных консольных уличных  предназначенных для разных условий эксплуатации.

ООО "ПО "Энергокомплект" доказал преимущества кабелей силовых с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6, 10, 15, 20, 35 кВ.

Представительство ООО "Грундфос" (РФ) в Республике Беларусь предлагает потребителям двигатель самого высокого класса - Grundfos MGE IE5.

Продвижение принципов энергоэффективности приводит к серьезным экономическим эффектам. К примеру, от внедрения в эксплуатацию 1000 новых энергосберегающих трансформаторов ТМГ35 мощностью 1000 кВА, представленных на конкурс ОАО "МЭТЗ им.В.И.Козлова", экономия составит более 1,1 млн. долл. США и  более 3 тыс. тонн у.т.  за год эксплуатации, а за весь срок службы трансформаторов (30лет) – более 33 млн. долл. США и более 100 тыс. тонн у.т.

В последнее время в Беларуси активизировалось строительство фотоэлектрических станций. Хозяин самой большой, мощностью в 55,2 МВт и размещенной на площади 110 га (в г.Речица), – РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Другие победители в номинации «Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии»:  ООО «Агролайт» (фотоэлектрическая станция в поселке Рожанка) и РУП «Гродноэнерго» (Новогрудская ветроэлектрической станция мощностью 9 МВт).

         Председатель оргкомитета В. Комашко поделился новостью, которую он привез с  Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя»: «Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Амин Аднан спрогнозировал очередной обвал цен на аккумулирующие мощности  в течение 10 лет на 65%. И если эти прогнозы оправдаются, то нас ожидает настоящий бум возобновляемых энергоисточников, особенно, в индивидуальном строительстве».  

Практически все участники торжественной церемонии отметили, что конкурс постепенно формирует важную площадку для выявления и популяризации энергоэффективных материалов, решений, технологий из самых разных  сфер. Он становится знаковым событием для тех, кто сегодня уже стал лидером своей отрасли по энергосбережению и готов двигаться дальше и делиться своим опытом.

 

 

 

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ – ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ
III Республиканского конкурса на соискание премии по энергоэффективности 
«ЛИДЕР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ-2017»

 

№ п/п

Название компании

Название продукта

Награда

конкурса

Номинация: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ГОДА

1

ОАО «Белорусский металлургический завод-управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»

 

Заготовка непрерывнолитая 140х140х8000-12000 (ТУ 14-1-4268-87;ГОСТ 4543-71) по ВТИ 840-С-45-2013 (временная технологическая инструкция)

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

2

ОАО "Белорусский цементный завод"

Линия для приготовления торфа в горелках декарбонизатора

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

3

ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат"

Технология производства сахара

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

4

Унитарное предприятие

"ЭкоДомСтрой"

Системы в эко-домах (eco-building) с положительным Экологическим ресурсом и низким энергопотреблением

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

5

ОАО "Гродножилстрой", УП "Институт Гродногражданпро-ект", государственное пред-приятие "Институт жилища-НИПТИС им. Атаева С.С."

120-ти квартирный 10-ти этажный энергоэффективный жилой дом по ул.Держинского в г. Гродно

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

6

ОАО «Белгипс»

Плиты гипсовые пазогребневые

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

7

ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры"

Автомобильные тороидальные газовые баллоны

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

8

СП "Санта Бремор" ООО

Автоматизация работы системы вентиляции в зависимости от работы технологического оборудования

ПОЧЕТНЫЙ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

9

УП "Минское отделение Белорусской железной дороги"

Удлинение приёмно-отправочных путей парка "Е" станции Орша-Центральная

ПОЧЕТНЫЙ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

Номинация: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ ЗДАНИЕ ГОДА

1

ОАО "МАПИД"

Застройка микрорайона Лошица-9 (1-очередь) жилой дом №7 по генплану (г.Минск)

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

2

ОАО "10УНР-инвест"

25-этажный жилой дом в микрорайоне "Восточный-М2",расположенный по адресу: ул. Рогачёвская, 1А

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

3

КУП «Брестжилстрой»

40 квартирный жилой  дом по ул. Ф.Скорины в г. Жабинка

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

4

ОАО "Гродножилстрой", УП "Институт Гродногражданпро-ект", государственное пред-приятие "Институт жилища-НИПТИС им. Атаева С.С."

120-ти квартирный 10-ти этажный энергоэффективный жилой дом по ул.Держинского в г. Гродно

ПОЧЕТНЫЙ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

Номинация: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА

1

ОАО "Зенит"

Светильники светодиодные консольные уличные: ДКУ 03-Х1хХ2-Х3-Х4-Х5

03 - номер серии,Х1- буква, обознача-ющая количество светодиодов модуля, (1 или 2, или 3, или 4),Х2-номинальная мощность светодиодов модуля,( 15-55) Вт,Х3-номер модификации (001-050),Х4-вид климатического исполнения (УХЛ1),Х5- цветовая температура светодиодов, К (по умолчанию цветовая температура 5000К).

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

2

ООО "ПО "Энергокомплект"

Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6, 10, 15, 20, 35 кВ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

3

ОАО "МЭТЗ им.В.И.Козлова"

Энергосберегающий трансформатор силовой масляный герметичного исполнения ТМГ35

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

4

РУП "Гомельэнерго"

Щиток учета электроэнергии выносной ЩУЭВ-1

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

5

ОАО "ММЗ имени С.И.Вавилова - управляющая компания холдинга "БелОМО"

Счетчики газа ультразвуковые ВЕГА

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

6

ОАО " ИНТЕГРАЛ" - управляющая компания холдинга "ИНТЕГРАЛ"

Система освещения светодиодная "ИНТЕГРАЛ ССО 08"

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

7

Витебское дочернее унитарное коммунальное производственное предприятие котельных и тепловых сетей "ВПКиТС"

Теплоутилизаторы конденсационные типа ТК

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

8

ООО "ДВМАКС"

Система водяного потолочного инфракрасного отопления "ТЕПЛОПАНЕЛЬ" 

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

9

ОАО "Красносельсктроймате-риалы" филиал №5 "Гродненский КСМ"  

Блоки из ячеистых бетонов стеновые, изготовленные по литьевой технологии с добавлением гипса 1,5-350-35

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

10

Представительство

ООО "Грундфос" (РФ)

в Республике Беларусь

Электродвигатель MGE

ПОЧЕТНЫЙ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

11

ОАО "Мозырский деревообрабатывающий комбинат"

Теплоизоляционная плита из древесного волокна "БЕЛТЕРМО-kombi" толщина 140 мм, плотность - 110 кг/м3

ПОЧЕТНЫЙ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

Номинация: ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЕКТЫ НА ОСНОВЕ

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

1

РУП "Гродноэнерго"

Новогрудская ветроэлектрическая станция установленной электрической мощностью 9МВт

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

2

ООО «Агролайт»

Фотоэлектрическая станция в пос. Рожанка

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

3

РУП «ПО «Белоруснефть»

Фотоэлектрическая станция на головных сооружениях РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (г.Речица)

ПОЧЕТНЫЙ

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ

 

 

Отзывы