РУПП «Гранит» в 2014 году установил рекорд по экспорту щебня

11 августа, 2015 - 18:48

-- admin

В 2014 году белорусский производитель гранитного щебня РУПП «Гранит» нарастил поставки продукции на внешний рынок до 3,2 млн т, что стало экспортным рекордом за 39-летнюю историю предприятия. 

В целом за последние пять лет экспорт производства возрос в 4,2 раза. Так, в 2010 году «Гранит» отгрузил за пределы страны 760 тыс. т щебня, 2011-ом -1,4 млн т, 2012-ом -1,3 млн т, 2013-ом было экспортировано уже 1,5 млн т продукции.

Технология успеха

«Гранит», будучи одним из крупнейших в Европе предприятием по добыче и переработке плотных горных пород, может выдавать на-гора до 16 млн т высококачественного щебня ежегодно. Сегодня предприятие, закрывая потребность в нерудных стройматериалах внутреннего рынка, эффективно работает также с Россией, Литвой, Латвией и Польшей.

За время существования РУПП «Гранит», с декабря 1975 года, здесь постоянно осуществляется обновление техники, оборудования и механизмов, неоднократно проводилась реконструкция технологического процесса производства щебня, что позволяет предприятию выпускать продукцию, удовлетворяющую спрос потребителей.

Эдуард Гаврилкович В настоящее время РУПП «Гранит» предлагает потребителям широкий ассортимент продукции, отвечающий требованиям национальных, международных и европейских стандартов. «Высокие прочностные характеристики, устойчивость структур щебня против всех видов распадов и низкое содержание естественных радионуклидов позволяют использовать нашу продукцию во всех видах строительства без ограничений» - отметил генеральный директор РУПП «Гранит» Эдуард Гаврилкович.

Вся выпускаемая продукция сертифицирована в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Акцент в производственном процессе «Гранит» делает на качество выпускаемой продукции. Так, специальное аттестованное испытательное подразделение предприятия осуществляет заводской производственный контроль за качеством выпускаемой продукции - методом отбора проб с каждой технологической линии круглосуточно и проведением испытаний их в соответствии с требованиями ТНПА.

С 2003 года на предприятии результативно функционирует Система менеджмента качества сертифицированная в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь и в Международной системе сертификации IQNeT, сертификат которой признаётся в 136 странах мира.

Система заводского производственного контроля производства заполнителей для бетона сертифицирована в Нотифицированном органе Евросоюза с разрешением маркировки продукции знаком «СЕ», что даёт право предприятию отгружать продукцию на рынки стран Евросоюза.

«Наличие сертификатов соответствия на продукцию, на систему заводского производственного контроля, на функционирующую Систему менеджмента качества обеспечивает потребителям гарантию в получении качественной, соответствующей ТНПА продукции» - отметил заместитель генерального директора по качеству Валерий Малышев.

Кадры решают не все, но многое

Высокое качество и конкурентоспособность продукции РУПП «Гранит» в немалой степени обеспечиваются за счет применения современных технологий и новейшего оборудования, а также благодаря слаженной работе высококвалифицированного персонала, ведь профессиональной подготовке работников руководством предприятия уделяется не меньше внимания, чем модернизации материально-технической базы.

При подборе сотрудников руководство РУПП «Гранит» отдаёт приоритет квалифицированным специалистам, имеющим специальное профессиональное образование. «На предприятии по специально утверждённым программам ведётся подготовка кадров по 46 рабочим специальностям, для чего на предприятии имеются специально оборудованные три учебных класса и техническая библиотека» - поделилась информацией заместитель генерального директора по персоналу, социальным вопросам и идеологической работе Маргарита Сероокая.

Подготовка рабочих по профессиям, подконтрольных Госпромнадзору проводится в учебных центрах. Переподготовка и периодическое повышение квалификации работников, предприятие производит в соответствии с утверждённым планом, который всегда перевыполняется.

Дыхание рынка гранита

В РУПП «Гранит» постоянно ведётся активная работа, направленная на повышение конкурентоспособности продукции. «Удерживать конкурентоспособность продукции невозможно без изучения и анализа рынков сбыта. Сейчас, например, видим, что на рынке есть интерес к мелким фракциям щебня, а также появляется интерес у экспортных потребителей к щебню для балластного слоя железных дорог соответствующего европейским стандартам» - рассказывает генеральный директор РУПП «Гранит» Эдуард Гаврилкович.

В настоящее время специалистами предприятия уже начата работа по подготовке к выпуску опытной партии новой продукции. «Как только увидим тенденцию к заметному росту спроса на эту продукцию, - хотим быть готовыми поставить её на рынок», - делится планами генеральный директор.

Несмотря на сложное экономическое положение на рынках сбыта интерес к Микашевичскому щебню остаётся высоким, прежде всего российских бизнесменов. И это не случайно, экологически чистая, высокого качества продукция всегда пользовалась спросом, а производитель этой продукции РУПП «Гранит» считается надёжным и добросовестным партнёром.

Пресс-служба
оргкомитет Конкурса
Тел.: +375 29 182-80-10
  +375 17 237-85-96
www.stroykonkurs.by

Отзывы