Состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший строительный продукт года-2016»

15 сентября, 2016 - 09:25

-- leonnali

Республиканский профессиональный конкурс «Лучший строительный продукт года-2016», информационным партнером которого выступил электронный каталог оборудования, конструкций, изделий и материалов для строительства, выпускаемых организациями Республики Беларусь: stroycatalog.by, формируемый РУП «Белстройцентр», подошел к концу. В рамках 13-й ежегодной церемонии эксперты назвали лучших представителей строительной отрасли, чья продукция получила признание на строительном рынке Беларуси и подтвердила высокое качество.

Церемония награждения победителей конкурса «Лучший строительный продукт года-2016» прошла В Минске 6 сентября. По итогам конкурса вручено 66 наград для 50 предприятий  строительной отрасли со всей Беларуси. Церемония награждения победителей прошла в конференц-зале музея истории  Великой Отечественной войны, что стало символичным. На сей раз в этом знаковом для белорусской истории здании – образце современной архитектуры – чествовали победителей среди представителей самой мирной профессии на земле – строителя-созидателя, производителя материалов и технологий для строительной отрасли. Официальным партнером конкурса выступило ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» – в прошлом победитель этого конкурса.

 Несмотря на то, что число 13 считается несчастливым, я уверен, что применительно к конкурсу это число  все-таки счастливое, – прокомментировал подведение итогов конкурса заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Семенкевич. – И 66 награжденных продуктов – это хороший показатель. Это говорит о том, что политику страны наши предприятия понимают правильно. Это цена и качество строительной продукции, что, собственно, и  оценивается этим конкурсом. В первую очередь, это, конечно, качество, а во вторую – конкурентоспособность и цена продукции. Поэтому я считаю, что этот конкурс удачен, тем более он проходит в рамках нашей основной выставки «Будпрагрэс». Проведение такого мероприятия – это хорошая идея. Поэтому я оцениваю конкурс высоко.

По мнению заместителя министра, победители конкурса «Лучший строительный продукт года-2016» представили на рынок высококачественные продукты строительного назначения.

Это то, что сегодня действительно конкурентоспособно и будет востребовано. Когда кризис закончится, предприятия получат максимальную прибыль, и их продукция будет успешно реализовываться, – выразил убежденность Дмитрий Семенкевич.

В оценке представленных на конкурс «Лучший строительный продукт года-2016» материалов принимали участие руководители центров стандартизации, метрологии и сертификации, ведущие профильные научно-исследовательские институты и учреждения.

– Сегодня продукцию, которую производят наши белорусские предприятия и которая завозится на территорию нашей страны из-за рубежа, оцениваем не только мы, эксперты, – подчеркнул заместитель директора по подготовке технических свидетельств и сертификации СМК РУП «Стройтехнорм» Наиль Ибрагимов. –  Пристальное внимание на строительную продукцию обращает потребитель. Он не хочет платить просто так, тем более за некачественную продукцию. На рынке появилось много конкурентов. И у потребителя есть возможность среди строительных материалов выбрать наилучшие, те, которые соответствуют требованиям потребителя. Мы в нашей текущей работе участвуем в различных экспертизах. Но для тех, кто является неблагонадежным поставщиком и неблагонадежным производителем, наши экспертизы заканчиваются тем, что продукция возвращается на склады этих предприятий. Надеюсь, те, кто присутствует на церемонии награждения победителей конкурса, никогда не окажутся  в  списках неблагонадежных.

Труд строителя во многом завит от упорства, от того, как человек настроен,  с каким настроением он идет на работу. Сегодня в зале собрались люди, которые пользуются девизом: делай, что должен – и обязательно станешь победителем конкурса «Лучший строительный продукт! – не скрывала оптимизма член экспертного совета конкурса, заведующая НИЛ ограждающих конструкций РУП «Институт БелНИИС» Юлия Рыхленок.

По итогам обсуждений экспертов определилось 64 продукта-победителя от 50 компаний.

В номинации «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве» победили предприятии  «БелЕвроТрубПласт» и «Пенетрон-Бел».

В номинации «Лучшая строительная техника и оборудование года» дипломов победителей удостоены:  ООО «РодолитАква», Представительство компании РФ ООО «Грундфос» в Республике Беларусь, ООО «УИР 507», ООО «Баир Вест».

В номинации «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ» победителями стали ОАО «Гроднолифт», РУП «Витебский домостроительный комбинат» и ОДО «ВентСпецМонтаж».

В номинации «Лучший продукт в обеспечении пожарной безопасности» дипломы победителей завоевали ИООО «Кнауф Маркетинг», ОДО «Промметизизделия», ООО «НПП Брандтрейд» (2 продукта), ООО «Ровалэнтспецсервис», ООО «Стеклопак-21».

В номинации «Лучщая комплексная система, техническое решение в  строительстве» победителем стала компания «Пенетрон Бел».

В номинации «Лучшая строительная конструкция (система) года» диплом победителя получили «Филиал Брестский завод железобетонных конструкций и строительных деталей ОАО  «Дорстроймонтаж Трест», ОДО «Беллесизделие», ОДО «Кейлайт Центр»,  ООО «ЛидерСтройГрад», ООО ИП ВКТ «Констракшн», ОДО «Промметизизделия».

В номинации «Лучшая строительная технология года» – УП «Антиза» и СООО «БелЕвроТрубПласт».

В номинации «Лучший строительным материал (изделие) года» дипломы победителя вручены ЗАО «Завод полимерных труб», ОАО «Белгипс»,  ОАО «БелСКТСтандарт» (2 продукта),  ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат» (3 продукта),  ОАО «Красносельскстройматериалы» (2 продукта), ОАО «Красносельскстройматериалы» («Сморгоньсиликатбетон») – 2 продукта, филиал № 5 Гродненский КСМ (ОАО «Красносельсктройматериалы»), ИООО «Кнауф Маркетинг», ОАО «Мозырский домостроительный комбинат»,  ОАО «Завод металлоконструкций «Эталон», ОАО «Кричевцементношифер», ОАО «Радошковичский керамический завод», ООО «Пенетрон-Бел», ОАО «Светлогорский завод ЖБИ и К», КУП «Брестжилстрой» (2 продукта), ОАО «Керамин», ОАО «Березастройматериалы», ООО «Роялруф» (3 продукта), ООО «РуБелЭко», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Нерудпром», ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций»,  ОАО «Речицкий метизный завод», ООО «Декам», ООО «ЭпоГранд», ООО «Современные бетонные конструкции», ООО «Илмакс», ОАО «БМЗ-управляющая компания холдинга «БМК», ООО «Дойлидфарб», ЧП «ПромексСтройБетон»

В номинации «Инновация года» победителями признаны ОАО «Завод горного воска», ООО «Современные бетонные конструкции».

Гран-при конкурса вручено ОАО «Красносельскстройматериалы».

– К сожалению, в Беларуси никто не производит железобетонные изделия с применением бетона марки М800, – прокомментировал во время вручения награды создание инновационного продукта представитель завода «Современные бетонные конструкции». –  В основном на рынке сегодня востребован бетон марки 300-400 (дорожные и аэродромные плиты, конструкции каркасов для зданий из железобетона, традиционные плиты пустотного настила длиной до 9 метров). Но так получилось, что мы создали на нашем производстве пустотную плиту перекрытия длиной 17 метров. Это инновационное изделие из железобетона нам удалось получить, применив именно такую марку бетона – М800. Вместе с РУП «Институт БелНИИС» мы разработали конструкцию плиты, которая успешно прошла все испытания и позволяет строить современные здания из сборного железобетона.

– Мы тоже работаем над качеством – расширяем Экспертный совет, постоянно меняем процедуру проведения конкурса, вводим что-то новое, – сказал на подведении итогов председатель оргкомитете по проведению конкурса «Лучший строительный продукт года» Александр Патутин. – Мы постоянно ужесточаем процедуру отбора конкурсантов. Участники ропщут, но они вынуждены с такими условиями соглашаться, потому что конкурс есть конкурс. И мне хотелось бы поблагодарить партнеров конкурса, в частности Завод керамзитового гравия, который третий год подряд выступает официальным партнером нашего конкурса.

В ответном слове директор ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» Михаил Лазарашвили отметил:

– Приятно сознавать, что в этом зале мы видим лидеров стабильных, постоянных. И не потерять эти лидерские позиции – наверное, это самое трудное. Можно выйти на рынок, можно показать потребителю что-то новое, но при этом не удержать позиции лидера. Хорошо, что именно здесь представлен костяк достойных предприятий, работающих на строительном рынке Беларуси, и эти предприятия стабильно работают, стабильно выпускают качественную продукцию и стабильно становятся лауреатами конкурса «Лучший строительный продукт года».

Кульминацией программы награждения победителей  стало вручение Гран-при. ОАО «Красноселькстройматериалы» это почетное звание получило за высокий технический уровень и культуру производства, качество продукции, инновационность, стабильность работы на внутреннем и внешнем рынках. Важным фактором для победы стали социальная и государственная значимость результатов деятельности предприятия.

Республиканский профессиональный конкурс «Лучший строительный продукт года» впервые прошел летом 2004 года по инициативе кафедры «Строительные материалы и изделия» Белорусского национального технического университета, а также ее научно-исследовательской части – Научно-исследовательского и испытательного центра строительных материалов (с 2008 г. - Научно-исследовательская и испытательная лаборатория бетонов и строительных материалов).

Конкурс проходит ежегодно – при поддержке и участии отраслевых государственных и научных организаций и предприятий: Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Госстандарта Республики Беларусь, Института БелНИИС Минстройархитектуры, РУП «Белстройцентр», РУП «Стройтехнорм»  и др. Представители этих организаций ежегодно участвуют в работе Экспертного совета Конкурса, активно принимают участие в отборе победителей и вручении наград.

 

 

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА
«ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА – 2016»
ПО НОМИНАЦИЯМ:

 

 «ГРАН-ПРИ» КОНКУРСА

ОАО «Красносельскстройматериалы»

 

«ИННОВАЦИЯ ГОДА»

название предприятия

название продукта

ОАО "Завод горного воска"

Эмульсия парафиновая "БелВакс"

ООО «Современные бетонные конструкции» 

Бетонная смесь тяжелого бетона

 

НАГРАЖДЕНЫ «ПОЧЕТНЫМИ ДИПЛОМАМИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»:

В номинации «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве»

название предприятия

название продукта

Совместное общество с ограниченной ответственностью «БелЕвроТрубПласт»

Трубы «ИЗОПРОФЛЕКС» из сшитого полиэтилена с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гофрированной полиэтиленовой оболочке

В номинации «Лучшая строительная техника и оборудование года»

общество с ограниченной ответственностью «РодолитАква»

Станция глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод ALTA BIO

Представительство российской компании "Грундфос"  в Республике Беларусь

За - Автоматическая насосная установка SCALA2

В номинации «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ»

Открытое акционерное общество «Гроднолифт»

Строительно-монтажные работы

Республиканское унитарное предприятие «Витебский домостроительный комбинат»

Монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций при cтроительстве зданий и сооружений второго класса сложности (К-2)

В номинации «Лучший продукт в обеспечении пожарной безопасности»

Иностранное общество с ограниченной ответственностью 

«Кнауф Маркетинг»

Плиты гипсовые негорючие армированные стекловолокном Кнауф-Файерборд

Общество с дополнительной ответственностью "Промметизизделия"

Двери противопожарные, особого типа, дымонепроницаемые (ЕI 120)

В номинации «Лучший строительный материал (изделие) года»

Закрытое акционерное общество "Завод полимерных труб

Трубы гибкие "СМИТФЛЕКС-П" из полиэтилена повышенной термостойкости предварительно термоизолированные пенополиуретаном

Филиал № 5 Гродненский комбинат строительных материалов (открытое акционерное общество «Красносельскстройматериалы»)

Блоки из ячеистых бетонов стеновые изготовленные по литьевой технологии с добавлением гипса класса по прочности на сжатие В1.5, марки по средней плотности D350, марки по морозостойкости F35 1,5-350-35

Представителя компании «Кнауф Маркетинг»

Плиты гипсокартонные перфорированные звукопоглощающие "КНАУФ-АКУСТИКА"

Общество с ограниченной ответственностью  "Пенетрон-Бел"

Смесь сухая гидроизоляционная дисперсная проникающая "Пенетрон"

Общество с ограниченной ответственностью  "РуБелЭко"

Камни бетонные стеновые лицевые пустотелые с колотой лицевой поверхностью

 

Открытое акционерное общество "Барановичский комбинат железобетонных конструкций"

Плиты железобетонные предварительно напряженные ПАГ для аэродромных покрытий

Общество с ограниченной ответственностью  «Илмакс»

Растворная смесь сухая штукатурная для наружных и внутренних работ цементно-известковая "ilmax thermo телая стена 3D"

Открытое акционерное общество "Белорусский металлургический завод-управляющая компания холдинга " Белорусская металлургическая компания" 

Катанка стальная из конструкционной стали

 

«Лучший строительный материал (изделие) года»

ОАО «Белгипс»

Листы гипсокартонные: обычные ГКЛ, влагостойкие ГКЛВ, с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени ГКЛО, влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени ГКЛВО,толщиной 8.0 мм,9.5 мм,12.5 мм,14.00 мм

ОАО «БелСКТ- Стандарт»

Добавка комплексная для бетонов и строительных растворов ХИДЕТАЛ-П-1

ОАО «БелСКТ- Стандарт»

Добавку комплексную для бетонов и строительных растворов ХИДЕТАЛ-П-8

ОАО «Мозырский домостроительный комбинат»

Девятнадцатиэтажный крупнопанельный жилой дом в конструкциях модернизированной серии 90 (Б.111-Моз90-1.13)

ООО «Завод металлоконструкций "Эталон"

Конструкции стальные строительные (фермы, колонны, прогоны, связи и др.)

ОАО «Кричевцементношифер»

Портландцемент ЦЕМ I 42,5H

ОАО «Радошковичский керамический завод»

Блоки керамические поризованные пустотелые (Блок КПП 250х120х138х-150-850-75-0,206)

ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат»

Стекло натриевое жидкое

ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат»

Силикат натрия гидратированный порошкообразный

ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат»

Краску силикатно-акриловую водно-дисперсионную

ОАО "Нерудпром"

Песок кварцевый фильтрующий, ТУ РБ 1000016844.241-2001 с изм. № 1-4

ОАО  "Речицкий метизный завод"

Гайки шестигранные. Класс точности А

ООО "Декам"

Плиты бетонные для облицовки наружных и внутренних поверхностей

ООО «ЭпоГранд»

Арматура стеклопластиковая периодического профиля (АКС)

ООО  "ДойлидФарб"

Обойные клеи LUXOL

Частное предприятие "ПромексСтройБетон"

Готовая к употреблению бетонная смесь тяжелого бетона класса по прочности С35/45 марки по удобоукладываемости ПЗ, БСГТ С35/45 СТБ 1035-96

ООО «Современные бетонные конструкции»

Плиты перекрытий железобетонные многопустотные безопалубочного формования толщиной 265, 400, 450 мм из тяжелого бетона с предварительно напряженной арматурой. Серийное производство.

ООО "Роялруф"

Изделия для устройства водосточных систем из ПВХ торговой марки "ProAgua"

ООО "Роялруф"

Изделия профильные перфорированные и марки J из непластифицированного поливинилхлорида "BUDMAT"

ООО "Роялруф"

Металлочерепица MURANO

ОАО  "Светлогорский завод железобетонных изделий и К"

Унифицированные конструкции фундаментов для стальных опор ВЛ 35-500Кв - Ф2х3,0-А

КУП "Брестжилстрой"

Панели стеновые наружные железобетонные

КУП "Брестжилстрой"

Окна для жилых и общественных зданий из поливинилхлоридного профиля «BRUGMANN» класса В (производство Иностранное частное предприятие «Саламандер оконные и дверные системы», РБ) со стеклопакетами СПО 4-16-И4

ОАО "Керамин"

Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен

ОАО "Березастройматериалы"

Плитка керамическая для облицовки стен формата 20x50 см

ОАО "Белорусский цементный завод"

Портландцемент ПЦ 500-ДО

ОАО Красносельскстройматериалы (Сморгоньсиликатобетон)

Блоки стеновые из ячеистого бетона D500-В2,5-F35

ОАО Красносельскстройматериалы (Сморгоньсиликатобетон)

Кирпич силикатный рядовой утолщенный пустотелый СУР 200/35

ОАО Красносельскстройматериалы

Портландцемент марки 500 без минеральных добавок ПЦ500-Д0

ОАО Красносельскстройматериалы

Известь строительную воздушную негашеную кальциевую порошкообразную без добавок быстрогасящуюся (2 сорта)

 

"Лучший исполнитель строительно-монтажных работ

Общество с дополнительной ответственностью

"ВентСпецМонтаж"

За выполнение работ по монтажу внутренних инженерных систем зданий и сооружений: систем отопления; внутреннего водоснабжения; внутренней канализации; вентиляции и кондиционирования

 

"Лучшая комплексная система, техническое решение  в  строительстве"

Компании "Пенетрон-Бел"

Смесь сухая гидроизоляционная дисперсная проникающая "Пенетрон"

 

«Лучшая строительная технология года»

Унитарное предприятие «Антиза»

Химическая защита композициями защитными модифицированными эпоксидными МЭП®-2

Компания «БелЕвроТрубПласт»

Трубы "ИЗОПРОФЛЕКС-115А" из сшитого полиэтилена с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гофрированной полиэтиленовой оболочке

 

"Лучшая строительная  конструкция (система) года"

Филиал Брестский завод железобетонных конструкций и строительных деталей открытого акционерного общества "Дорстроймонтаж Трест"

Мостовые конструкции, предназначенные для устройства лестничных сходов, парапетов, тротуаров, ограждения тротуаров и защиты фасадных поверхностей крайних балок пролетных строений мостовых сооружений, устройства элементов конструкций надземных и подземных пешеходных переходов на автомобильных дорогах общего пользования, городских улицах и дорогах

ООО "Кейлайт Центр"

Мансардные окна Keylite

ООО "ЛидерСтройГрад"

Профильно-погонажные изделия из поливинилхлорида (ПВХ) торговой марки «QÜNELL»

ООО ИП ВКТ «Констракшн»

Двери противопожарные 1 типа по пределу огнестойкости (EI 60) дымонепроницаемые с обеспечением дымонепрорницаемости с двух сторон комбинированные глухие и частично остекленные противопожарным многослойным стеклом с гелевым заполнением однопольные и двупольные распашные с полимерным покрытием, выпускаемые по СТБ 1394-2003, СТБ 1647-2006

ОДО «Беллесизделие»

Двери деревянные межкомнатные TM BELWOODDOORS

ОДО «Промметизизделие»

Двери стальные наружные и внутренние

 

"Лучшая строительная техника и оборудование года"

ООО "УИР 507"

Система телеинспекции (обследования и контроля) инженерных сетей, торговой марки iPEK модели ROVION

ООО "Баир Вест"

Агрегат климатический с  функцией многоступенчатого косвенного адиабатического охлаждения  АК-1/П-АО-2,2

 

"Лучший продукт в обеспечении пожарной безопасности"

ООО НПП « Брандтрейд»

За - Состав огнезащитный для металлических конструкций КМД-О-МЕТАЛЛ

ООО НПП «Брандтрейд»

Состав огнезащитный по металлу КМД-О-МЕТАЛЛ Эко

ОДО "Промметизизделие"

Двери противопожарные, 2-го типа, дымонепроницаемые (ЕI 30)

ООО "Ровалэнтспецсервис"

Прибор приемно-контрольный и управления ППКУ "Бирюза"

ООО «Стеклопак - 21»

Стекло противопожарное многослойное с гелевым заполнением класса огнестойкости ЕI15, ЕI30, E30, ЕI45, ЕI60 (СПМ-ЕI15,СПМ-ЕI30, СПМ-Е30, СПМ-ЕI45,СПМ-ЕI60)

 

Отзывы