Состоялась пресс-конференция, посвященная старту конкурса «Лидеры в строительстве Республики Беларусь - 2024»

17 апреля, 2024 - 08:56

-- leonnali

В начале апреля 2024 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция по теме «Лидеры строительной отрасли. Возможности и приоритеты развития стройкомплекса Республики Беларусь в 2024 году. Год качества, импортозамещение, инновации, экспорт», приуроченная к старту XXI конкурса «Лидеры в строительстве Республики Беларусь». Информационным партнером консурса традиционно выступает STROYCATALOG.BY.

Профессиональный конкурс «Лидеры в строительстве» направлен на содействие реализации приоритетных направлений развития строительной отрасли и повышения ее конкурентоспособности в соответствии с Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2024 и последующие годы.

Особую актуальность конкурсу придает Указ Президента Республики Беларусь № 375 от 27 ноября 2023 г. «Об объявлении 2024 года Годом качества».

В актуальных целях конкурса - создание таких дополнительных профессиональных механизмов, с помощью которых отечественные строительные предприятия смогут экспортировать свои товары и услуги, перенимать эффективный опыт, знания, наработки российских, зарубежных коллег и таким образом повышать свою производительность, качество, востребованность на внутренних и внешних рынках.

В пресс-конференции приняли участие директор ООО «Минский городской технопарк» (устроитель конкурса «Лидеры в строительстве») Владимир Давидович, председатель экспертной группы конкурса «Строительный объект года», председатель Ассоциации проектных и строительных организаций Беларуси при ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Антон Гарустович, директор ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» (официальный партнер конкурса «Лидеры в строительстве») Михаил Лазарашвили.

В онлайн-формате в мероприятии также участвовал директор научно-исследовательского института строительных материалов и технологий, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, к.т.н., доцент Андрей Пустовгар.

Спикеры из Беларуси и России обсудили, как предприятия в Год качества реализуют свои возможности с учетом того, что сейчас достаточно активно развивается сотрудничество между странами, в том числе, в сфере строительных услуг, а также схожести приоритетов строительных комплексов в производстве инновационных качественных строительных материалов.

Директор НИИ СМиТ Андрей Пустовгар отметил, что проблемы строительных комплексов России и Беларуси достаточно схожи, и обе страны в настоящий момент погружены в решение проблем технологической независимости и импортозамещения.

По его словам, в Российской Федерации в настоящее время, практически, все строительные материалы отечественного производства, а тот небольшой ассортимент недостающих материалов оперативно поставляют наши белорусские предприятия. К примеру, Республика Беларусь помогает закрывать потребности России в керамзите, лакокрасочных материалах, плитке керамической и др. В таком тандеме большинство вопросов строительного комплекса по массовым строительным материалам и технологиям успешно решены. Благодаря сотрудничеству строительные комплексы наших стран не потеряли темпов развития.

- Такие конкурсы, как «Лидеры в строительстве» – это доступная возможность для любого предприятия показать рынку свои лучшие достижения. Поэтому опыт победителей конкурса важно интегрировать в реальный строительный сектор, - добавил он.

Владимир Давидович, директор ООО «Минский городской технопарк», устроитель конкурса «Лидеры в строительстве» подчеркнул, что конкурс «Лидеры в строительстве» – конкурс с большой и успешной историей, отметивший в прошлом году 20-летний юбилей.

- За это время в рамках проекта создана площадка для профессионального общения и она эффективно функционирует: проводятся тематические мероприятия (конференции, круглые столы, семинары), на которых предприятия стройкомплекса обмениваются опытом, что способствует продвижению инноваций, улучшению качества продукции и услуг.

По словам руководителя Минского технопарка, конкурс выявляет, поддерживает и продвигает новые эффективные решения, технологии в отрасль. Эти процессы созвучны с деятельностью технопарка, где тоже очень востребованы такие подходы, в том числе в строительной сфере. Например, есть компании, которые разрабатывают технологии, позволяющие возводить дома за очень короткое время.

Конкурс - площадка важная, интересная, и хочется, чтобы участников и победителей на ней становилось еще больше.

Михаил Лазарашвили, директор ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» (официальный партнер конкурса «Лидеры в строительстве») также особый акцент сделал на аспекте делового общения участников конкурсного проекта.

- Все мероприятия, которые проводятся в рамках данного конкурса, являются для нас продуктивными. Основополагающее – профессиональное общение. Благодаря конкурсу  формируется много полезных связей, в том числе с представителями строительной науки, экспертным сообществом. 

Из такого общения рождаются новые идеи, которые, в свою очередь, приводят к новым разработкам, инновациям, которые апробируются сначала на отдельных предприятиях, а впоследствии – во всей строительной отрасли.

-Предприятия становятся участниками конкурса, чтобы получить подтверждение, независимую оценку того пути, по которому они идут и развиваются. И если эта оценка высокая, значит предприятие имеет сильные конкурентные преимущества, оно может более уверенно выходить на внешние рынки и решать вопросы экспорта своей. Это важный стимул для дальнейшего развития, - сказал он.

Антон Гарустович, председатель экспертной группы конкурса «Строительный объект года», председатель Ассоциации проектных и строительных организаций Беларуси при ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», отметил, что за 20 лет существования конкурса произошли серьезные технологические изменения во всей отрасли. И конкурс «Лидеры в строительстве» тоже внес свой вклад в улучшение качества строящихся объектов, выпускаемых строительных материалов, проектов, решений.  Он отметил, что до 75% потребностей отечественного рынка в строительной продукции и услугах закрывают победители конкурса.

100+ стран – такова география экспорта продукции и услуг предприятиями – победителями конкурса.

Более 150 экспертов, изучив более 64000 документов, подготовили более 8000 экспертных заключений и отметили высокое качество свыше 1600 продуктов. И эти продукты (материалы, системы, технологии) изменили нашу строительную отрасль, строящиеся объекты. Они изменили качество нашей жизни.

- Конкурс «Лидеры в строительстве» является традиционным, авторитетным. И просто поучаствовать в нем – уже прерогатива качества. А стать победителем - значит успешно пройти рад серьезных экспертных критериев по многим-многим параметрам. Поэтому наш конкурс является настоящим трамплином для предприятий, которые имеют потенциал лидера строительной отрасли. А в Год качества – это трамплин к новым качественным победам.

 

Как стать участником конкурса можно узнать на сайте:

https://stroykonkurs.by/

Отзывы