Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi

4 сентября, 2015 - 10:42

-- leonnali

В Беларуси набирает силу масштабный проект «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi», который призван привлечь внимание к важным вопросам современной архитектуры и строительства. В частности – к проблеме выбора гармоничных цветовых сочетаний для интерьерного и фасадного окрашивания.

Гармонируют ли цвета, в которые окрашены здания в наших городах, с оттенками белорусского неба и нашим представлением о себе? Почему дома толерантных белорусов частенько «рвут глаза» своими агрессивными и кислотными тонами? Это следствие нашего равнодушия или элементарного отсутствия вкуса?..

Пришло время обсудить это и попытаться всем миром привести к гармонии с природным окружением и нашей сущностью внешний вид белорусских городов, считают участники масштабного проекта «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi».

Инициатором и организатором проекта выступил салон декоративных материалов PREMIUM Decor.

Проект поддержали Белорусский союз дизайнеров, компании «СтройМАСТЕРком», А-100, архитектурное сообщество Минска.

Сплотить архитектурное сообщество вокруг идеи

В рамках проекта «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi» организуются многочисленные творческие встречи с архитекторами и дизайнерами, семинары и мастер-классы по декоративным и отделочным материалам, экскурсии и презентации. Принять участие в мероприятиях могут не только специалисты, но и все заинтересованные в том, чтобы наше жизненное пространство стало более уютным и гармоничным.

Площадкой для диалога и образовательных мастер-классов стал минский салон PREMIUM Decor. «Мы объединяем специалистов и профессионалов, хотим сплотить архитектурное сообщество вокруг идеи, чтобы в результате сформировать в этой сфере культуру. С чего-то же нужно начинать» - говорит инициатор проекта Василий Кордиков.

Об актуальности и востребованности подобного проекта уже высказались профессионалы – дизайнеры, архитекторы и художники.

Так, директор Минского института благоустройства и городского дизайна Светлана Борисович считает, что в Минске «не все так безнадежно» и «большинство зданий имеют цветовые паспорта»: «Но в то же время появляются и дома кислотных оттенков, выкрашенные в какие-то «поросячьи» цвета, с ярко-зеленными цоколями и т.д. Хотя мы по своей ментальности – очень спокойный и сдержанный народ. Так что очень хорошо, что к этой проблеме привлекают внимание. Хотелось бы иметь колористическую программу в масштабе всей страны. К этой теме нужно приложиться основательно, но главное – начать говорить об этом…»

К слову, проект уже вызвал достаточно горячую дискуссию. К обсуждению подключаются все новые и новые участники со свежими идеями и подходами. Свои цветовые сочетания презентуют вскоре студия «Четвертый квартал» и Институт благоустройства и городского дизайна. С оригинальным видением цветовых трендов Беларуси ознакомят аудиторию проекта известный белорусский архитектор Александр Трусов, а также дизайнер, поэт и культуролог Михал Анемпадистов.

Начало серьезного разговора

Михал Анемпадистов называет проект «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi» «очень важным почином», ибо давно пришло время «создавать свою колористичную базу данных, которая есть частью культуры и общего пространства белорусов». И это пространство должно быть гармоничным.

«По большому счету вопросы аутентичности пространства и его внешнего вида – это государственные вопросы. И очень странно, что у нас этим никто не занимается. Все отдано на откуп местных властей. В результате каждый мэр фактически переиначивает город на свой собственный вкус. Отсюда – появление, например, в нашем городском пространстве золотых куполов и зеленой металлочерепицы на крышах, которая неведомым образом сделалась чем-то общепринятым. Но ведь все это – не белорусская традиция!» - говорит Михаил Анемпадистов.

«Изучение колористики – очень важное дело! И всюду в мире этим занимаются госучреждения. Потому что это – часть национальной политики, часть национальной культуры и истории, которые охраняются государством. И проект, который инициировал салон PREMIUM Decor, - это, на мой взгляд, начало очень серьезного разговора. Надеемся, что он будет услышан», - добавляет наш собеседник.

«Браслаўскі блакіт» і «Слуцкія паясы»

Серьезный диалог уже начался и приносит свои плоды – создана первая коллекция традиционно белорусских цветовых трендов. Это результат совместной работы сотрудников салона декоративных материалов PREMIUM Decor и преподавателя кафедры дизайна архитектурного факультета БНТУ Дениса Дегтярева.

Коллекция представляет собой альбом цветовых сочетаний с натуральными выкрасами и инспирацией. Альбом вызывает живой интерес даже у неспециалистов, потому что «прочитывается» как поэма о цветах и оттенках белорусской жизни. Получилось содержательно и лирично.

Альбом был создан на основе научной концепции, которую разработал Денис Дегтярев. Ученый уже не первый год занимается традиционной белорусской колористикой, по этой теме будет защищать кандидатскую диссертацию.

Коллекция раскрывает цветовое содержание восьми белорусских образов-символов: “Браслаўскі блакіт”, “Восеньскі скарб”, “Гаспадар”, “Каляды”, “Купалле”, “Куфар”, “Раніца”, “Слуцкія паясы”.

Каждый из восьми блоков сопровождается стихотворениями классиков белорусской литературы – Богдановича, Бородулина, Гениюш и других поэтов.

Но при всей своей лиричности коллекция имеет прежде всего практическое значение. Главная цель – чтобы представленные цветовые идеи использовались в отделке фасадов и интерьеров зданий и тем самым создавали более гармоничную и уютную среду в белорусских городах.

Более подробно с трендами можно ознакомиться в салоне PREMIUM Decor 

От истоков и природы

Архитекторы, дизайнеры, реставраторы, художники могут получить альбом по запросу. Но ознакомиться с ним и получить консультацию в салоне PREMIUM Decor могут все желающие. Как, впрочем, – и оставить свои замечания и комментарии к проекту.

«У каждого свой вкус, и мы не претендуем на окончательную истину и не навязываем моду. Просто представляем свое видение. Потому что, например, американские цветовые тренды 2015 года Benjamin Moore нам не нравятся: не тот менталитет, не тот образ жизни, не тот климат. И мы просто даем возможность человеку выбирать», - говорит директор салона декоративных материалов PREMIUM Decor Павел Дорофейчик.

«Мы исходим от природы, культуры, от наших истоков. И пусть эти идеи используют потом в своих работах дизайнеры, архитекторы и художники», - добавляет директор салона.

Профессиональный конкурс «PROdecor-2015»

Очень важное событие, которое происходит сейчас в рамках проекта «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi», – профессиональный конкурс мастеров, работающих с декоративными материалами, «PROdecor-2015» (гиперссылка). Конкурс призван поддержать талантливых мастеров-отделочников и представить их работы для широкого обсуждения. И таким образом – повысить общую культуру применения декоративных и отделочных материалов.

Организаторы надеются, что уникальные творческие идеи и новые техники нанесения декоративных покрытий будут использованы в проектах и украсят жилые и общественные интерьеры.

Большие надежды инициаторы проекта «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi» возлагают также на активное участие в мероприятиях студентов – будущих архитекторов и дизайнеров. Площадка проекта может стать для них прекрасной школой и практикой. Специально для молодежи в салоне проводятся семинары по новым технологиям и материалам в строительстве. Это прекрасная возможность послушать настоящих мэтров профессии.

Только сообща мы сможем изменить ситуацию

Проект «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi» набирает обороты и силу. Окончательным итогом проекта станет совместный документ с разработанными цветовыми трендами, к нему приложатся брошюры, буклеты и рекомендации. Итоговые документы будут направлены в проектные и строительные организации, архитектурные мастерские и дизайн-студии.

«Только сообща мы сможем изменить ситуацию!» - утверждают участники проекта «Створым разам! Колеравы трэнд Беларусi» и приглашают участвовать в нем, чтобы сделать нашу городскую среду более уютной и гармоничной, а повседневную жизнь – современной и качественной.

   

Отзывы