Турбулентность на строительном рынке. Что этому противопоставят белорусские производители стройматериалов?

14 апреля, 2020 - 14:00

-- leonnali

Непростая ситуация в экономике, связанная с распространением пандемии, стала серьезным испытанием для всех производителей, в том числе, в строительной сфере.  Но не взирая на неожиданные вызовы, предприятия думают, как выходить из кризиса, как двигаться дальше и развиваться. В этой связи показательны первые результаты конкурса "Лучший строительный продукт года". После объявления старта 1 марта уже заявлено 23 продукта от 20 компаний. Среди претендентов на победу - как крупные, так и небольшие предприятия-производители. Большинство - участвуют не впервые.

В числе лидеров РУПП «Гранит», Филиал Брестский завод железобетонных конструкций и строительных деталей ОАО «Дорстроймонтажтрест», Радошковичский керамический завод, Ондулин Строительные материалы, ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск», ООО “ПГС-ТЕХНО”, ОО ПО «Энергокомплект», ОАО «Стройтрест №4»,  ООО «ЭкоРан Про», OAO «Домановский производственно-торговый комбинат» и др.

Мы задали вопрос первым заявителям: Что для вас значит участие в конкурсе? И с какими продуктами выступаете в 2020 году?

 Бурдь Владимир Михайлович, директор OAO «Домановский производственно-торговый комбинат»

Бурдь Владимир Михайлович, директор OAO «Домановский производственно-торговый комбинат»:

-  На конкурс мы, по ежегодной традиции, представили несколько продуктов: стекло натриевое жидкое и силикат натрия гидратированный порошкообразный.

Это хорошо известные материалы в профессиональной среде. Они  имеют широкий спектр применения  в самых разных отраслях: в текстильной, химической, металлургической промышленности и т.д.

В строительной отрасли гидросиликат используется  при изготовлении строительных смесей, для обогащения полезных ископаемых, в нефтяной отрасли в качестве реагента для буровых растворов, повышения нефтеотдачи пластов, ремонтных гидроизоляционных работ на нефтяных и газовых скважинах, а также кислотно-упорных растворов и замазок, огнеупорных и жаростойких обмазок, теплоизоляционных материалов.

А стекло натриевое жидкое в строительстве идет для повышения водостойкости оштукатуренных бетонных поверхностей,  для ускорения затвердевания.

Сегодня ОАО «Домановский ПТК»  выпускает продукцию, которая до 80% уходит на внешние рынки – в Российскую Федерацию, в Украину. И даже в настоящие кризисное время мы стабильно отгружаемся (благо, это удобная железнодорожная логистика). И планы на перспективу  у нас большие – есть желание модернизировать производство, уменьшить себестоимость и энергоемкость выпускаемой  продукции. Ведь конкуренция растет. К примеру, в той же России активно работают над своей программой импортозамещения, чтобы  наладить выпуск собственной продукции.

Поэтому качество и стоимость – те приоритеты, которые мы перед собой ставим, чтобы успешно конкурировать, особенно, на внешних ранках.

И победа в строительном конкурсе – это тот трамплин, который позволяет  заявить о себе громче и ярче. Мы его используем, практически, ежегодно. Потому что он нам помогает.

https://www.silicate.by/ru/ 


Валентин Журов, директор ООО «Белклимат»

 

Валентин Журов, директор ООО «Белклимат»:

В номинации «Строительно-монтажные работы» мы, как и в прошлые годы, заявляем на конкурс монтаж внутренних инженерных систем зданий и сооружений (вентиляции, кондиционирования, отопления, водоснабжения, тепловых пунктов,  выполнение электромонтажных работ и систем автоматизации).

ООО «Компания Белклимат» выполняет «под ключ» все виды работ по монтажу внутренних инженерных систем зданий и сооружений.

Для качественного выполнения всех работ мы обладаем необходимым аттестованным кадровым составом, современным оборудованием, инструментами,  специальными механизмами.

Используем только качественные материалы отечественного и импортного производства, которые соответствуют всем техническим требованиям. У предприятия собственный проектный отдел, который позволяет ускорить работу и сделать ее максимально удобной для клиента.

На качество работ, выполненных организацией, дается гарантия сроком на 5 лет  на протяжении гарантийного срока объект находится на бесплатном гарантийном обслуживании.

Заказы предприятия – это, в основном промышленные и торговые объекты. За последнее время это:  гипермаркет «Гиппо» в Витебске, завод производящий корпусную мебель «MEBELAIN»  г. Могилеве. В настоящее время строится большой  ТЦ «ПАРК-СИТИ» в г. Могилев, крупнейший ТРЦ в г. Гродно «TRINITI»  и т.д.

У нас уже три диплома победителя конкурса «Лучший строительный продукт года». Смотреть на свои дипломы очень приятно! Для коллектива они свидетельство статуса и престижности нашего предприятия. Не у каждого  есть такой титул! Но мы ждем сильных конкурентов, чтобы сравнить свою работу с кем-то еще.

https://belklim.by/contacts/ 


Светлана Василюк, главный технолог Филиал №3 «Минский КСИ» ОАО «Белорусский цементный завод»

 

Светлана Василюк, главный технолог Филиал №3 «Минский КСИ» ОАО «Белорусский цементный завод»:

- Наш завод представляет на конкурс в номинации «Лучший строительный продукт года-2020» свой традиционный, узнаваемый материал: «Плиты теплоизоляционные пенополистирольные  пониженной теплопроводности».

Плиты применяются для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций вновь строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, в качестве среднего слоя многослойных конструкций при защите со всех сторон негорючими материалами, тепловой защиты отдельных элементов строительных конструкций (пола, подвалов, крыш и др.), промышленного оборудования при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями, а также в холодильных камерах. Температура применения: от минус 1000С до плюс 80 0С.

Изоляционный эффект по сравнению с любыми другими типами плит пенополистирольных одинаковой толщины выше более чем на 20%; Даже при применении плит пенополистирольных пониженной теплопроводности  меньшей толщины достигается улучшенный эффект теплоизоляции, а также снижается вес утепляемой конструкции

Для  производства  используется  оборудование   немецкой  фирмы  «КURTZ».  Это   позволяет  выпускать  современную качественную  продукцию  с  минимальными  затратами  сырьевых  и  энергетических  ресурсов.

Материал реализуется только на внутреннем рынке.  Основные покупатели – строительные организации Республики Беларусь.

Конечно, нам хотелось бы привлечь более широкое внимание к нашей продукции, показать ее преимущества, вывести и на другие рынки, поэтому мы и участвуем в конкурсе

http://www.mksi.by/ 


Блажко Юлия Адольфовна, начальник отдела менеджмента качества ОАО «Белорусский цементный завод»

  

Блажко Юлия Адольфовна, начальник отдела менеджмента качества ОАО «Белорусский цементный завод»  

- Мы в этом году заявляем на конкурс сульфатостойкий портландцемент ЦЕМ I 42,5Н СС ГОСТ 22266-2013.

Это интересный продукт, который в Беларуси выпускаем только мы. Он отличается от обычного портландцемента усиленной стойкостью к агрессивной среде минерализованных вод, насыщенных сульфатами, в условиях систематического попеременного замораживания и оттаивания или увлажнения и высыхания, пониженной интенсивностью твердения, наименьшим тепловыделением и стойкостью к морозам. Наиболее целесообразно применять этот цемент для бетонных и железобетонных конструкций, гидротехнических сооружений, подвергающихся сульфатной агрессии на переменном уровне горизонта воды, а также для изготовления свай, сооружения опор мостов, в мелиоративном строительстве, при возведении подводных и подземных конструкций, для строительства зданий и сооружений, которые поддаются воздействию большого количества атмосферных осадков с содержанием сульфатов. Применяется для изготовления бетона с повышенной морозостойкостью. Также является неотъемлемым материалом в строительстве зданий и сооружений, которые находятся в местности с переменчивой влагой и температурным режимом.

Попеременное увлажнение и высушивание бетонной конструкции, воздействие воды, в состав которой входят соли, сульфаты и другие агрессивные вещества, приводит к кристаллизации «солей» на поверхности бетонных конструкций и постепенному разрушению бетона. Всего этого не боится бетон на основе сульфатостойкого цемента.

Продаем мы этот материал, в основном, по территории Беларуси. Но в последние годы появились потребители и в России (портландцемент выпускается по межгосударственному стандарту). А на аналогичный продукт (с несколько измененными характеристиками) есть запрос и от стран Евросоюза. Поэтому мы получили сертификат для реализации сульфатостойкого портландцемента на рынках ЕС.

В конкурсе «Лучший строительный продукт года» наше предприятие участвует уже много лет. потому что  звание победителя в этом конкурсе  - это особый статус. Он подтверждает, что наша продукция проверена экспертами, является качественной и востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

http://www.belcement.by/ 


Сергей Ефременко, директор Производственного унитарного предприятия «Цветлит» Общественного объединения «Белорусское общество глухих»

 

Сергей Ефременко, директор Производственного унитарного предприятия «Цветлит» Общественного объединения «Белорусское общество глухих»:

- На предприятии установлено специальное металлорежущее и литейное оборудование, которое  позволяет выпускать более 300  разновидностей продукции бытового и производственно-технического назначения. Мы можем выполнять разные виды работ: литье под давлением, литье и прессование пластмасс и резины; механическая обработка деталей на агрегатных, токарных, сверлильных и других металлорежущих станках; штамповка; пружинонавивка и т.д.

Сейчас, в связи со сложившейся обстановкой тяжеловато работать, так как 60% нашей продукции идет на  экспорт – в РФ, ЕС.

Наша опора сейчас - потребители  внутреннего рынка  – строительные организации, пожарные службы, заводы сантехзаготовок в г. Гродно, Витебск, Могилев, Гомель, Минск, оптово-розничная торговля и т.д.

В конкурсе участвуем не первый  год. И не столько для рекламы (нас знают), сколько для людей, чтобы им было приятно, что их труд высоко оценили. Потому что это очень важно - поддержать коллективный дух, чувство гордости за свою работу, за свое предприятие, за то, что выпускаем полезную и нужную для людей продукцию.

Мы всегда показываем диплом на общем собрании и рассказываем о своей победе.

http://www.zwetlit-grodno.by/ 


Дмитрий Станкевич, директор ООО «РодолитАква»

 

Дмитрий Станкевич, директор ООО «РодолитАква»:

- В номинации «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве» мы представляем инновационную технологию – это «Станция глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод  Alta Air Master PRO».

Данная модульная станция подземной установки предназначена для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Сочетание биологической и физико-химической очистки позволяют получать гарантированные результаты по большому количеству параметров, а также значительно сократить размеры и стоимость очистных сооружений. Полученный очищенный сток можно направлять в поверхностную ирригационную систему или водоем.

Профессиональный подбор инновационных запатентованных технологий позволяет осуществить  очистку до норм ЭкоПина!

Установка такого оборудования обеспечивает экологичное и надежной решение проблем с очисткой сточных вод для гостиниц, пансионатов, комплексов жилых домов, коттеджных поселком, микрорайонов, жилых поселков, школ, детских садов и др.

Причем система максимально автоматизирована и позволяет осуществлять дистанционное управление и съем показаний. Хотя, конечно, требуется периодическое техобслуживание, так как очистка дает  97 %. 

В отношении продвижения своих продуктов я считаю - надо разделять рекламу и пиар.

Например,  точки зрения  рекламы, участие, допустим, в выставках - бесполезно. Это непопулярный вид продвижения. Но с точки зрения пиара, наоборот, очень важно участвовать в выставках. Потому что выставки – это обязательно общение с самыми разными людьми – посетителями, коллегами, конкурентами,  клиентами и т.д. Поэтому выставки нужны - для общения, обмена мнениями Это важная площадка для открытия новых перспектив.

А любой конкурс - если удается победить, - тоже возможность пиара. Ведь здесь не ты хвалишь свой продукт, а независимые, профессиональные эксперты проверяют его качество, оценивают технические характеристики и…дают ему высокую оценку, если продукт этого достоин.

https://rodolit.by/


  

Кузьмина Ирина Васильевна, главный технолог СООО «ЦСП БЗС»:

-  Мы представили на конкурс цементно-стружечную плиту – строительный материал с уникальными свойствами. Он применяется в технологии “сухого монтажа” и относится к поколению современных композиционных материалов, обладающих необходимыми свойствами: прочность и долговечность, как у цемента, гибкость и простота обработки, как у древесины.

Преимущества продукта в том, что эта плита  не требует никакой дополнительной обработки, ее не надо не оштукатуривать, а можно сразу накладывать на нее и обои, и плитку. Она прочнее, чем гипсокартон и в то же время гибкая.

ЦСП имеет широкий круг применения. Такие плиты споосбны облегчить решение самых сложных задач, возникающих при проведениии ремонтных, реставрационных и восстановительных работ в интерьерных и архитектурных решениях.

Плита может широко использоваться и для наружной, и для внутренней отделки. Это звукоизоляционные и огнестойкие перегородки, это готовые полы, потолки, подоконники и т.д.

Мы получили сертификат для реализации своих плит на территории Евросоюза, потому что Европа широко и успешно работает с этим материалом.

В Республике Беларусь, к сожалению, специалисты мало знают о данном продукте, поэтому мы хотим, чтобы конкурс привлек внимание экспертов и профессионалов к нашим плитам, и их универсальным свойствам. Надо научить работать с этой плитой.

http://cspbzs.by/


 

Лытин Денис Николаевич, начальник бюро реализации теплоизоляционных плит 
ОАО «БАТЭ» - управляющая компания холдинга «Автокомпоненты»:

- На строительный конкурс мы выставили продукт своего производства - плиты теплоизоляционные из экструдированного пенополистирола «БАТЭПЛЕКС 35».

Он эффективен в тех случаях, когда необходимо решить задачи по сбережению тепла, для получения энергоэффективного эффекта в строительстве.

У материала широкая область применения: для утепления жилых домов (стен, крыш, фундамента, фасадов, полов, лоджий и балконов), складских помещений, торговых объектов, для  устройства специального слоя под  железнодорожным и автодорожным полотном, под аэродромными покрытиями, для теплоизоляции ледового зеркала в ледовых дворцах, манежах и аренах и т.д.

Преимущества БАТЭПЛЕКС:

теплопроводность - 0,030-0,034 Вт/(м·°С),  причем он стабилен в течении длительного срока и при различных условиях эксплуатации;

водопоглощение - благодаря своей закрытой ячеистой структуре имеет практически нулевое водопоглощение, поэтому его теплопроводность остается неизменной независимо от уровня влажности;

экологичность - при производстве используются безопасные нетоксичные озонобезопасные компоненты;

безопасность в использовании - не требует использования специальных средств защиты;

прочность - выдерживает нагрузку в 50-70 тонн/м2, что не доступно многим другим видам теплоизоляции;

простота и удобство монтажа - не имеет никаких ограничений, вызываемых температурным режимом, работать с ним можно в любую погоду, как в дождь, так и в холод;

долговечность - срок службы БАТЭПЛЕКС – около 50 лети т.д.

Обычно, большого эффекта от конкурсов мы не ждем, а рассчитываем только на свои силы, своих специалистов.Но в связи с закрытием границ мы в настоящее время переориентировались на внутренний рынок. В этой ситуации, думаем, ресурсная поддержка со стороны профессионального конкурса тоже будет кстати.

http://www.starter.by/mstsc 


Черношей Николай Васильевич, генеральный директор ОАО«Буровая компания «Дельта»:

- На конкурс мы представили уникальную инновационную технологию по контролю качества ультразвуковым способом.

Особенность технологии в том, что проводя контроль, мы не разрушаем сваи. Не проводя глубокого бурения мы способны установить наличие проблем у любого фундамента на глубине до 35 метров.

Благодаря этой технологии мы смогли провести полный анализ фундамента известной газпромовской высотки в Минске и установили, что с данным фундаментом можно работать -  объект может строиться.

За время существования (более 30 лет) нами реализовано сотни объектов, наработан опыт ведения работ  в самых различных геологических и климатических условиях на территории Республики Беларусь и Ближнего зарубежья. Наши объекты в Сибири, Якутии, Казахстане. Мы работаем без посредников – напрямую. Среди наших заказчиков - Роснефть, Газпром и т.д. Только за прошлый год предприятие заработало 32 млн. долларов.

Мы создаем подпорные стенки, занимаемся закреплением и усилением грунтов, бурением скважин и устройством систем водоснабжения, строительного водопонижения, бурением замораживающих скважин. У нас современные буровые установки известных европейских производителей: «Bauer», «Soilmec», «Liebherr», «ABI», «Drillmec», «Sennebogen» . Коллективу по плечу самые сложные задачи с высоким качеством в области устройства буронабивных сваи и свайных фундаментов.

Проверка нулевых циклов (фундаментов) очень важна при строительстве серьезных, сложных объектов не только для заказчиков, но и для проектировщиков, которые имеют возможность проверить свои расчеты на практике.

В нашем коллективе много молодежи, многие параллельно учатся. Как руководитель, я рад этому, потому что в наш технологичный век надо быть очень грамотным, обладать современными навыками и глубокими знаниями. Не случайно мы участвуем в разных профессиональных конкурсах. Конкурсы тоже учат, и это интересная и полезная учеба на практике. Победа – это  доказательство качества и статуса нашей торговой марки.

https://www.bkdelta.by/

Отзывы