Пластиковый бордюр (пластборт)

Уважаемые посетители сайта!

Просим обратить внимание, что ответственность за содержание, достоверность и актуальность информации несет Производитель.

Пластиковый бордюр (пластборт) / Пластиковый бордюр (пластборт)

Производитель: Светотехника ОО "Белтиз"
Рубрики: Благоустройство территории
Материалы, приспособления, оборудование для благоустройства территории
Обновлено: 26.04.2021

Пластиковые бордюры (пластборт) - это гибкие и прочные системы, которые позволяют разделить участок на различные по функциональности зоны разнообразных форм с четко определенными границами, а также защищают дорожки из плитки и камня от расползания.
Пластиковый бордюр – удачная альтернатива другим бордюрам. После удаления перегородки жесткости пластиковый борт становится эластичным и может устанавливаться по изогнутым линиям. Пластиковые бордюры характеризуются высокой прочностью, морозостойкостью (до – 40С) при этом имеют небольшую массу: для их установки не требуется рыть траншеи и готовить фундамент.
Благодаря уникальному соединению бортов между собой можно создавать правильные прямые и криволинейные линии на любом этапе мощения. Для укрепления борта используются пластиковые гвозди либо другие подручные материалы (металлические гвозди, арматура и др.)
Свойства:
- пластиковые бордюры гибкие, но прочные, приспособлены к деформации;
- возможно формирование линий разных форм и изгибов;
- многократны в использовании, экологически чистые;
- быстрая и легкая установка, легкая транспортировка;
-устойчивы к долговременным колебаниям температуры;
-возле пластмассовых бордюрoв не высыхает трава;
- пластиковый бордюр прочно прикрепляет геотекстиль при укладке плитки или гравия.
Порядок установки
1. ИЗГИБЫ. Если нужно сделать и установить изогнутые линии, обрезают или пропиливают уплотнительные перемычки. Это можно сделать с помощью кусачек, ножниц, ножа, лопаты. При обрезке или пропиливании уплотнительных перемычек из одного бордюра длиной в 1 метр, формируется несущая окружность правильной формы, подходящая для ограничения саженцев от газона и для безопасной уборки травы.
2. ПОДГОТОВКА. На месте установки пластиковых бордюрoв уплотняют грунт: по краям плитки – с помощью виброплиты; по другим краям – грунт утрамбовывают с помощью уровня, сдавливают с помощью доски, ноги и т.д.
Уплотненную поверхность нужно выровнять, чтобы установить пластиковые бордюры на ровной плоскости.
3. УСТАНОВКА. Пластиковый бордюр прибивают пластиковыми гвоздями: на прямой линии используют 3-4 шт; на изогнутых линиях – 5-6 шт. На глинистом грунте используется меньше гвоздей, а на проницаемом грунте – больше.
Технические характеристики
Габаритные размеры (LхWхH) 1020х75х60 мм
Масса не более 0,65 кг
Высота пластикового гвоздя 235 мм