СПМ классов огнестойкости E, EI

Уважаемые посетители сайта!

Просим обратить внимание, что ответственность за содержание, достоверность и актуальность информации несет Производитель.

Стекло противопожарное многослойное (СПМ) / СПМ классов огнестойкости E, EI

Производитель: Стеклопак-21
Рубрики: Изделия из стекла
Изделия для строительства из стекла
Обновлено: 01.12.2016

Противопожарные стекла производства ООО «Стеклопак-21» СПМ-EI(W) представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из листов закаленного листового силикатного стекла ГОСТ 111-2001, причем промежутки между стеклами заполнены прозрачным водосодержащим морозостойким нетекучим гелем сложного состава, преобразующимся при нагревании до температуры свыше 120°С в термостойкую мелкопористую углекерамическую пену, предотвращающую распространение тепла от пожара к тыльной стороне стекла. Время, в течение которого гарантируется защита по классу EI(W), определяется количеством чередующихся слоев силикатного стекла и противопожарного геля.
Используемый гель не меняет своих оптических, огнезащитных и иных характеристик под воздействием ультрафиолетового излучения, оставаясь бесцветным и совершенно прозрачным. При воздействии на стекло очень низкой температуры (ниже минус 35°С) гель превращается в белую аморфную массу. При повышении температуры гель сразу и полностью восстанавливает свою прозрачность и огнезащитные характеристики.
Коэффициент светопропускания - более 80 %.
СПМ успешно прошли испытания в «Испытательном центре строительных материалов, конструкций и средств сохранности» на звукоизоляцию, сопротивление теплопередаче, стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения, влагостойкость, долговечность, морозостойкость.
Противопожарные стекла СПМ-EI(W) обладают превосходными шумозащитными характеристиками и могут применяться специально с этой целью.
Противопожарные стекла СПМ-EI(W) выпускаются в различных вариантах исполнения в зависимости от требуемого предела огнестойкости и габаритных размеров элемента остекления.
Противопожарные стекла СПМ-EI(W) могут быть с успехом использованы в наружном остеклении в составе клееных стеклопакетов, выполненных по классической схеме. В этом случае стекло СПМ-EI(W) может быть изготовлено с использованием низкоэмиссионого стекла (К-стекло) в качестве одного из наружных силикатных стекол при этом поверхность с низкоэмиссионным покрытием должна быть обращена внутрь стеклопакета, а стекло СПМ-EI(W) должно находиться со стороны помещения.
При изготовлении противопожарного стекла возможно использование других видов светопрозрачных материалов в тех случаях, когда в дополнение к противопожарным свойствам противопожарное стекло должно быть ударостойким, противовзломным, пулестойким и т.д. В составе противопожарного стекла могут быть использованы специальные стёкла: солцезащитные, низкоэмиссионные, окрашенные в массе, матовые и т.д.