«Лидеры в строительстве-2022»: менее чем за месяц заявки на участие подали первые 20 предприятий. В их числе флагманы экономики – Белорусская АЭС и Белорусский металлургический завод

5 апреля, 2022 - 14:46

-- leonnali

С начала старта приема заявок на конкурс "Лидеры в строительстве" прошло меньше месяца, но Оргкомитетом зарегистрированы уже более 20 заявок на участие. Это больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

По первым "ласточкам" уже ясно, что и в этом году конкурс будет широкомасштабным и богатым на ноу-хау. Среди участников – и производители стройматериалов, и стройуправления, и гиганты стройотрасли. Кто они и с каким достижениями намерены штурмовать строительный олимп?

Напомним, в рамках республиканского конкурса "Лидеры в строительстве" проводится три профконкурса: "Компания года", "Объект года", "Строительный продукт года".

В данном обзоре познакомим читателей с некоторыми из претендентов на победу. 

Конкурс «Компания года – 2022»

ОАО "Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" представит свои достижения в конкурсе "Компания года – 2022" и поборется за призы в номинации "Производитель металлоизделий для строительства".

В принципе БМЗ не нуждается в представлении – предприятие такого уровня в стране одно и его по праву можно назвать промышленным достоянием. Передовые технологии, современное оборудование, безупречная репутация – все это позволяет производить продукцию, широко известную далеко за пределами Беларуси и на протяжении многих лет выступать в роли основного поставщика для крупнейших строительных компаний. Металлопродукция, произведенная на БМЗ лежит в основании жилых домов и храмов, олимпийских объектов, железнодорожных вокзалов и автомобильных дорог, взлетных полос аэропортов, промышленных предприятий и бизнес-центров.

 

Филиал № 7 "Сморгоньсиликатобетон" Открытого Акционерного Общества "Красносельскстройматериалы" будет бороться за звание "Компания года" в номинации "Производитель стеновых материалов и изделий".

 

 Предприятие - один из крупнейших производителей широкого ассортимента строительных материалов. Сегодня производит широкую номенклатуру инновационных видов продукции, среди которых - одинарный силикатный кирпич, который применяется для кладки наружных и внутренних стен зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве. Продукция предприятия пользуется устойчивым спросом на строительных рынках Беларуси, России, Украины, стран Балтии, Польши. Из строительных материалов "Сморгоньсиликатобетона" построены целые жилые кварталы, коттеджные поселки, административные и культурно-развлекательные комплексы в Варшаве, Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Киеве, Львове, Вильнюсе, Каунасе, Даугавпилсе, Риге и многих других городах.

 

Управление капитального строительства РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" заявилось на участие в конкурсе в категории "Инжиниринговая деятельность" в номинации "Комплексное управление строительной деятельностью".

 "Белоруснефть" занимает лидирующее положение в топливо-энергетическом комплексе Беларуси и производит широкий спектр работ: от геологоразведки и добычи нефти и газа до проектирования и строительства объектов 1-4 категории сложности.

Управление капитального строительства более 50 лет выполняет функции инженерной организации для всей сферы строительства предприятия. Только за последние три года под непосредственным контролем УКС было введено в эксплуатацию более 500 объектов различных направлений, от строительства АЗС и реконструкции инженерных сетей до возведения объектов сельского хозяйства и сооружений нефтяной и газовой промышленности.

 

РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" намерено стать "Компанией года" в номинации "Инженерно-геодезические изыскания" (категория "Проектная и архитектурная деятельность").

 Агентство занимается государственной регистрацией недвижимого имущества, технической инвентаризацией недвижимого имущества, а также землеустроительными работами и работами по инженерно-геодезическим изысканиям и исполнительной съемке.

Предприятие активно осваивает современные тенденции и технологии, в связи с чем одним из первых приступило к выполнению топографической съемке в 3D формате.

В 2021 году агентство принимало участие в 38-ми закупках на выполнение работ по инженерно-геодезическим изысканиям, 24 из которых выиграло. Работы ведутся как на территории Беларуси, так и РФ.

 

Завод железобетонных изделий строительного коммунального унитарного предприятия "МИНСКМЕТРОСТРОЙ" участвует в номинации "Производитель изделий из бетона и железобетона".

 Еще одно уникальное, единственное в своем роде предприятие, которое производит продукцию не только для строительства метрополитена, но и для промышленного и гражданского строительства:

 

  • Производство бетонных и железобетонных изделий для строительства метро, а также промышленного и гражданского строительства
  • Производство арматурных и закладных изделий
  • Производство металлоконструкций различной сложности
  • Производство бетонных смесей и растворов строительных
  • Оказание транспортных услуг по доставке продукции.

 

Конкурс «Объект года 2022»

 Дирекция Белорусской атомной электростанции заявилась на конкурс "Объект года 2022" в категории "Промышленное строительство". БелАЭС будет бороться за победу в номинации "Объект энергетической отрасли". 

Уникальный для Беларуси проект АЭС-2006 поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 обладает улучшенными технико-экономическими показателями и соответствует всем требованиям МАГАТЭ. Главное преимущество станции - повышенный уровень безопасности блоков к внешним воздействиям и внутренним отказам. Примененные при строительстве системы безопасности и барьеры исключают выход радиоактивности в окружающую среду и служат физической защитой от природных катаклизмов, техногенных аварий и иных чрезвычайных ситуаций. В проекте предусмотрена защита станции от мощного землетрясения (7 баллов по шкале MSK-64), падения самолета, наводнения и цунами.

 

Также в конкурсе "Объект года 2022" участвует и ОАО "Полесьежилстрой", которое претендует на высшую награду в категории "Социальные объекты по индивидуальному проекту" в номинации "Бизнес-объект". 

На суд экспертов будет представлено здание банка в Бресте по улице Московской, 176.  Главная особенность проекта – упор на энергоэффективность, экономию энергоресурсов и их экономический эффект. Планировка здания обеспечивает наименьшую площадь наружных ограждений и минимальное количество наружных углов здания. Минимально возможное отношение площади окон к площади помещений обеспечивает естественное освещение. Трубы внутренних систем горячего и холодного водопровода изолированные, что способствует снижению теплопотерь и препятствует образованию конденсата. При строительстве использовано энергосберегающее электроосвещение и электрооборудование, а также автоматическая регулировка теплоснабжения.

 

Строительное управление № 210 ОАО "Стройтрест №35" в конкурсе "Объект года" представит "Лучший спортивный объект" в категории "Типовые здания и сооружения из конструкций массового строительства".

На конкурс выставлен многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс в агрогородке Михановичи. Это одноэтажное кирпичное здание с техническим подпольем, которое включает в себя бассейн для оздоровительного плавания и бассейн для обучения плаванию детей, а также раздевалки и подсобные помещения. Предусмотрен в комплексе банный комплекс с финской сауной и турецкой баней. Имеется блок из двух спортзалов: зал развития и тренажерный зал.

 

Конкурс «Строительный продукт года – 2022»

Также Завод ЖБИ "Минскметростроя" представил свою продукцию на конкурс "Строительный продукт года – 2022".  В категории "Трубы бетонные и железобетонные безнапорные" завод поборется за «золото» в номинации "Изделия из бетона и железобетона".

 Трубы бетонные безнапорные с интегрированными уплотнителями предназначены для строительства безнапорных трубопроводов, транспортирующих бытовые и производственные жидкости, атмосферные и сточные воды не агрессивные к бетону и уплотнителям и имеющих температуру не выше 400С. По своим прочностным характеристикам они превосходят железобетонные, но имеют меньшую цену и позволяют сократить затраты на устройство трубопроводов. Герметичность стыкового соединения труб обеспечивается за счёт использования интегрированного уплотнительного профиля. Конструкция труб позволяет снизить материальные и трудозатраты при устройстве трубопровода за счёт исключения операции по монтажу резиновой манжеты.

 А в категории "Полушпалы" завод будет бороться за лидерство в номинации "Изделия из бетона и железобетона". 

 Представленный продукт - блоки опорные железобетонные для упругого крепления рельсового пути метрополитена колеи 1520 мм с ходовым рельсом Р50 со скоростью движения поездов до 140 км/ч при нагрузке на ось до 150 кН. Отличаются от аналогов простотой конструкции, удобством монтажа, низкими материальными затратами при эксплуатации, высокой ремонтопригодностью. По долговечности значительно превосходят деревянные полушпалы, применяемые ранее при строительстве метрополитена. Используемое рельсовое скрепление позволяет производить быструю регулировку положения рельса как в плане, так и по высоте в широком диапазоне. А используемая виброизоляционная прокладка, входящая в комплект скрепления, позволяет гасить вибрации, возникающие при движении подвижного состава.

 

УП "Цветлит" Общественного объединения "Белорусское общество глухих" поборется в категории "Продукты и технологии для обеспечения пожарной безопасности" с продуктом "Рукава пожарные напорные комплектные". 

 Рукава предназначены для подачи воды и водных растворов пенообразователей на расстояние под давлением. Используются для оснащения пожарных машин, а также наружных или внутренних пожарных кранов. Каркас рукавов изготовлен из синтетических нитей, в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия используется полимерный материал. Выдерживают давление до 1 Мпа на пожарных кранах и до 1,6 МПа – на пожарных машинах.

 

ОАО "Керамика" в номинации "Стеновые материалы и изделия" представит широко востребованный на рынке продукт - кирпич керамический рядовой профильный полнотелый.

 Изделие применяется для кладки наружных и внутренних стен и других элементов зданий с последующей отделкой и без нее. Основные конкурентные преимущества продукции: прочность и долговечность, экологическая безопасность, низкая теплопроводность, хорошая звукоизоляция. Кирпич защищает стены от влаги, ветра, солнечных лучей. Может производиться в различных геометрических конфигурациях: быть как угловым, так и полукруглым с выемками для соединения с другими материалами. Эта особенность позволяет использовать его также для кладки печей, каминов, барбекю.

 

ОАО "Радошковичский керамический завод" в номинации "Стеновые материалы и изделия. Блок керамический" представит свой строительный продукт – блок керамический поризованный пустотелый пазогребневый. 

 Продукт собрал все преимущества поризованной керамики: экономичность, экологичность, хорошую вентиляцию, низкую теплопроводность. По объему блок равен 10,7 кирпичам, что существенно увеличивает темпы кладки и уменьшает сроки строительства в 3-5 раз. А конструкция "паз-гребень" обеспечивает отсутствие стыковочных швов и сокращает расход раствора в 3-4 раза. При эксплуатации зданий, построенных и керамических блоков, экономится 20-30% тепловой энергии. При этом и при их производстве экономится на треть больше ТЭР по сравнению с обычным керамическим кирпичом.

 

Государственное унитарное предприятие "Белоозерский завод бетонных изделий" представит свой лучший строительный продукт: "Блоки опалубки каналов навозоудаления бетонные", который будет бороться за победу в категории "Изделия бетонные" и номинации "Изделия из бетона и железобетона. Блоки из бетона".

Блоки опалубки предназначены для применения в животноводческих зданиях для стен лотков каналов навозоудаления и подлежат заполнению бетоном с установкой арматуры и раствором согласно проектной документации. Являются очень простым и удобным способом возведения монолитных конструкций благодаря простоте монтажа. При соединении друг с другом образующая конструкция содержит большое количество вертикальных колодцев и горизонтальных каналов, в которые дополнительно укладывается горизонтальная и вертикальная арматура. В собранные блоки каналов навозоудаления заливается бетонная смесь, которая делает конструкцию монолитной. 

Подготовила Марина Куликова,

Пресс-службы Оргкомитета конкурса «Лидеры в строительстве»

Отзывы