В Минске объявлено о старте профессионального конкурса среди предприятий стройотрасли. Подробности с пресс-конференции организаторов

4 марта, 2021 - 16:23

-- leonnali

1 марта 2021 года стартовал 18-й сезон республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года». Об этом было заявлено на пресс-конференции 3 марта.

Организаторами конкурса «Лучший строительный продукт года» являются: БНТУ, РУП «Институт БЕЛНИИС» и ЦПП «Деловые медиа».

Ежегодным приоритетом конкурса является строительная наука и подготовка кадров. Об этом говорил и Сергей Леонович, декан строительного факультета БНТУ.

В 2021 году основные акценты были сделаны организаторами в ходе пресс-конференции и касались они нововведений, которые связаны с началом пятилетки и принятием новых государственных программ в строительной отрасли. Одна из них - «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. Как отметил Председатель Экспертного совета конкурса Эдуард Батяновский, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Строительные материалы и технологии строительства» БНТУ: «Строительство все больше ориентируется на обеспечение потребностей населения – и в жилье, и в инфраструктуре, и в транспортных коммуникациях».

Решением оргкомитета конкурса введена новая специальная номинация «Лучшие проекты по реализации государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Это поможет выявить и презентовать лучший опыт в республике по строительству современных  объектов. В частности, на конкурсе могут быть рассмотрены успешные проекты по замене лифтов, строительству водозаборных скважин, мероприятия, направленные на обеспечение потребителей водоснабжением питьевого качества; проекты по  благоустройству территорий и др.

«Будем собирать проекты, которые направлены на улучшение комфортности жилья, повышение потребительских свойств, улучшение среды проживания. Проекты, так или иначе подпадающие под эту программу, могут рассматриваться в рамках этой номинации», - подчеркнул Александр Патутин, председатель оргкомитета конкурса «Лучший строительный продукт года».

В настоящее время идет работа по внедрению национальных стандартов зеленого строительства в Республике Беларусь. На всех уровнях: в проектировании, строительстве, эксплуатации и утилизации зданий и сооружений необходимо работать над снижением уровня потребления энергетических, природных и материальных ресурсов.

В новой пятилетке будут разработаны и внедрены национальные стандарты зеленого строительства, будет введена добровольная сертификация строительства объектов по таким стандартам.

В связи с этим организаторы конкурса объявили о введение новой специальной номинации - «Лучшие технологии, оборудование, проекты в области зеленого строительства». Она направлена на более активное продвижение и популяризацию принципов зеленого строительства в стране.

Александр Патутин вкратце рассказал об усовершенствовании системы критериев в оценке заявителей конкурса. Процедура выявления победителей и ранжирования их по местам будет усложнена.  «Разработана система, при которой эксперты проставляют свои оценки, баллы по различным критериям в соответствии с перечнем критериев по каждой номинации. После подсчета баллов мы определяем, на какое место выходит тот или иной победитель. Даже если у предприятия нет конкурентов в соответствующем сегменте рынка, он не станет победителем автоматически, свое право именоваться лидером ему придется отстаивать», - пояснил А. Патутин.

По его словам, с этого года награды победителей будут разных достоинств. Победа будет ранжироваться по «весу». Помимо традиционного диплома победители будут получать за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно «золотой», «серебряный» и «бронзовый» знаки.

Экспертный совет конкурса в 2021 году вновь обновлен и расширен. В его состав вошел Александр Петров, заместитель председателя Белорусского Союза архитекторов, старший преподаватель факультета строительства и недвижимости Филиала БНТУ "Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала". Общий стаж его работы в области архитектурной деятельности 45 лет, в том числе в должности заместителя директора РУП «Белстройцентр», главного советника аппарата Совета Министров Республики Беларусь, главного архитектора г. Минска.

В состав информационных партнеров – в качестве аналитического ресурса – вошла Исследовательская компания InComeIn (InComeIn.biz) - директор   Ирина Юзвак.

Для активизации работы ключевых направлений в состав Экспертного совета введен еще один заместитель председателя по вопросам цифровой трансформация в строительстве – Юрий Примак, декан факультета  филиала БНТУ "Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала". 

Деловая программа конкурса в 2021 году планируется более насыщенной, чем программа ушедшего года, которая «пострадала» от ограничений, связанных с пандемией.

Помимо участия и презентации конкурса на профессиональных выставках, в 2021 году планируется проведение собственных практических семинаров/вебинаров (возможен онлайн формат),  а также конференции, посвященной  новым технологиям и инновациям в строительстве Республики Беларусь, запланированной на апрель-май.

Генеральным партнером конкурса в 2021 году стало знаковое предприятие: именитый национальный бренд Беларуси – РУПП «Гранит» – крупнейшее предприятие в Европе по производству нерудных строительных материалов. Заместитель генерального директора РУПП «Гранит» по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту Михаил Федорович и Денис Демьянович, специалист по реализации отдела по маркетингу и договорной работе презентовали потенциал предприятия в решении задач строительной отрасли на ближайшую пятилетку.

В новом сезоне конкурса будет реализован совместный творческий фотопроект с РУПП «Гранит» - «Дороги Беларуси».

Официальным партнером конкурса уже не один год выступает ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» - лидер в производстве керамзита и керамзитобетонных изделий. Михаил Лазарашвили, директор ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль", в рамках стартовой пресс-конференции проинформировал об итогах работы предприятия в 2020 году и перспективах на первый год пятилетки, а также рассказал о сотрудничестве с ГП «Институт жилища – НИПТИС им.Атаева С.С.», БНТУ и КУП «Брестжилстрой» по созданию нового строительного материала с улучшенными теплотехническими свойствами. 

 В ходе пресс-конференции также выступили приглашенные представители предприятий-победителей конкурса в 2020 году: Сергей Сидоренко, руководитель проекта ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» (победитель республиканского конкурса в номинации «Лучший строительный объект года-2020») и Мария Хмель, главный архитектор проекта КУП «Брестжилстрой» и Дмитрий Валькович, главный специалист КУП «Брестжилстрой» (обладатель единственного  Почетного диплома в номинации «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ / лучший генподрядчик при строительстве объекта»).

Оргкомитет пригласил к участию в XVIII конкурсе «Лучший строительный продукт года-2021» все предприятия строительной отрасли страны, ведь это очень интересно: кто же станет лучшим?

Подробнее о конкурсе можно узнать в оргкомитете:

гор. +375 (17) 368-51-60/61, 379-47-92, 363-85-96, моб.+375 29 182 80 10

или  на сайте www.stroykonkurs.by 

 

Отзывы